Общество

В Беларуси задержана экс-кандидат в президенты Елена Анисим

Стало известно о задержании бывшего депутата Елены Анисим, за которой представители спецслужб пришли на рабочее место в Институте языкознания Академии наук Беларуси.

«Наш источник не видела сам момент задержания. О том, что приходили именно за Анисим, ей стало известно от коллег после завершения „маски-шоу“», — пишет «Еврорадио».

Причины задержания Анисим пока неизвестны.

Елена Анисим — белорусский филолог, бывший председатель Общества белорусского языка, ликвидированного властями в 2021 году. Анисим не принадлежит ни к одной политической партии, но занимается политическим активизмом. В 2014 году она была координатором Всебелорусского конгресса за независимость, который выступал против создания «Союзного государства России и Беларуси».

В 2015 году Союз белорусской интеллигенции выдвигал Анисим на президентские выборы 2015 года, но она предпочла прекратить предвыборную кампанию. В 2016 году Елена Анисим была избрана депутатом Палаты представителей Национального собрания. В качестве депутата она стала членом постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. На следующих парламентских выборах в 2019 году Елена Анисим и Анна Канапацкая даже не были зарегистрированы кандидатами в депутаты.

Анисим одной из первых сообщила о намерении баллотироваться на президентских выборах в 2020 году от патриотических сил, но позже заявила, что не будет участвовать в выборах, если в них примет участие Александр Лукашенко.

Тем временем «Зеркало» обращает внимание, что до того, как стало известно о задержании Анисим, в телеграм-канале пропагандистки из Гродно Ольги Бондаревой были опубликованы ряд постов с оскорблениями в адрес экс-депутата за ее пробелорусскую позицию и скриншотами ее антивоенных постов. Опальная блогерша призвала силовиков «перетрясти» Национальную академию наук, так как, по ее мнению, руководство учреждения «не собирается блюсти государственные интересы».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть