Политика

Где начинаются и заканчиваются границы фейкового Союзного государства

В Минске 4 мая был замечен самолет Ан-148-100E с бортовым номером RA-61719, на котором перемещаются высшие чины Федеральной службы безопасности России, а особенно часто – замдиректора ФСБ и глава Пограничной службы РФ Владимир Кулишов. Телеграмм-канал Мотолько даже поначалу предположил, что генерал-полковник прилетел на пьянку: как раз в этот день в стране проходили торжества по случаю 30-летия Института пограничной службы РБ.

  • Однако вскоре стало известно, что миссия имела деловой характер: в столице Беларуси проходило совещание руководителей структурных подразделений погранслужб двух стран, на которой присутствовал также госсекретарь «Союзного государства» Дмитрий Мезенцев.

Ну и, разумеется, наш глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо – тот самый, что в начале прошлого года уверял украинских коллег в отсутствии планов вторжения с территории Беларуси, за что позже те ему передали символические тридцать сребреников через убегавшего из Киева белорусского посла.

Все это мероприятие называлось «58-м заседанием коллегии Пограничного комитета “Союзного государства”». На сайте погранкомитета РБ малоинформативным официозным стилем мероприятие было описано так: «Участники заседания обсудили обстановку на внешней границе Союзного государства и выработали комплекс мер по корректировке построения охраны границы. Участники мероприятия отметили необходимость наращивания возможностей сторон по обеспечению пограничной безопасности на внешних границах».

Тезис о существовании «внешней границы “Союзного государства”» повторяется буквально в каждом предложении. Более того, ее охране посвящено уже почти шестьдесят совещаний и даже выработана какая-то общая концепция.

Но где проходит эта граница? Является ли она общепризнанной для Беларуси и России? Вот именно эти проклятые вопросы никак не удается согласовать ответственным лицам.

Например, с точки зрения Путина, границы России проходят прямо по границам Донецкой, Луганской областей и Крыма – которые Лукашенко хотя бы формально продолжает считать частью Украины. Кроме того, некоторые российские острова считает своими Япония – значит ли это, что белорусам когда-нибудь придется оборонять остров Кунашир?

Ну ладно, черт с ним, с тем Кунаширом – а что будет, если Кремль вдруг потребует от Беларуси помощи в защите «общей границы» в Запорожской области? Там, где как раз запланировано украинское наступление, а русские власти спешно эвакуируют своих коллаборантов?

  • Разумеется, весь этот бред об общих границах существует лишь с одной целью: еще раз попытаться, если не втянуть белорусов в войну, то хотя бы подтолкнуть их к признанию российских территориальных завоеваний. Не будем забывать, что под предлогом защиты «западных рубежей Союзного государства» и была в свое время создана «региональная военная группировка», а по факту Беларусь оказалась оккупирована русскими войсками.

Обосновывая размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия, Борис Грызлов вновь заговорил о необходимости приблизить его уже упомянутым «западным рубежам», которые в его понимании совпадают с нынешней государственной границей РБ. По мнению посла, Россия с Беларусью уже настолько превратились в «единое пространство», что даже атомные бомбы можно по нему перемещать туда-сюда, начхав на все подписанные договоры о ядерном нераспространении.

С другой стороны, все эти конференции по укреплению «союзной границы» выглядят как новости из параллельной вселенной. Путин сам и в добровольном порядке фактически денонсировал все пограничные договора с Украиной. Юридически общепризнанной границы там нет. Судя по новостям, поступающим из зоны боевых действий, там и на практике никакой границы нет: украинские ДРГ заходят в Брянскую область чуть ли не парадным маршем. Бойцы российской вооруженной оппозиции захватывают в ней населенный пункты и пускают под откос поезда. Российские пилоты бомбят Белгород пятисоттонными авиабомбами ФАБ, как будто уже смирились с потерей этого города.

Скажите, ради бога, какие засечные линии собирается охранять компания пограничных начальников, слетевшаяся недавно в Минск? «Коллегия рассмотрела вопрос освоения средств в рамках программы «Развитие пограничной безопасности “Союзного государства” до 2027 годов», – говорится на сайте.

Удивляешься оптимизму руководства двух пограничных комитетов – неужели взрослые люди верят, что «Союзное государство» протянет еще целых четыре года?

Хотя, зная русские реалии и плутовство нашего Лаппо, можно предположить, что «выделенные средства» бесследно исчезнут уже к концу года нынешнего. Война, как говорится, все спишет.

И вот что интересно: пока их Кулишов обсуждал с нашим Лаппо внешние «союзные границы», начались подвижки на границах «внутренних». Уже на следующий день после пятьдесят восьмого заседания «союзных пограничников» стало известно о возвращении белорусских КПП на границу с Россией. Как сообщают СМИ, на всех основных въездах в страну сейчас активно проверяют россиян: «всех выгоняют из машин, обыскивают, записывают документы».

Официально мероприятие проводится «в рамках соглашения о взаимном признании виз с Россией», и носят временный характер, однако никто не может дать точный ответ, сколько продлится такая ситуация. Очень хочется надеяться, что этот момент оттянут как можно подольше. Ведь ничто так не гарантирует безопасности белорусов, как надежный замок на их восточной границе.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть