Политика

«Ночь расстрелянных поэтов». Отголоски 37-го в 2022-м

Ночь с 29 на 30 октября 1937 года известна в белорусской истории как «ночь расстрелянных поэтов». Так были обезглавлены белоруская культура, белоруская нация.

За одну ночь 1937 года в Куропатах были расстреляны 132 представителя белорусской интеллигенции и национальных элит, среди которых писатели, ученые, государственныех деятели, деятели культури, в том числе 22 литератора.

В 1937 году были не только расстреляны белорусские литераторы, но и уничтожено их наследие – письма, рукописи, фото, которые были признаны «вещественными доказательствами». Спустя годы, расстрелянные литераторы были посмертно реабилитированы. Сегодня в Беларуси архивы КГБ закрыты для исследователей, доступ, и то весьма ограниченный, могут получить только потомки жертв репрессий.

Однако с 2020 года в Беларуси регулярно проводят параллели между событиями 1937 года и текущей ситуацией. Режим Лукашенко продолжает свой репрессивный курс и дает основание для таких сравнений.

В Беларуси уже 1334 политзаключенных, при этом от узников известно о пытках и издевательствах в белорусских тюрьмах. Огромные тюремные сроки, к которым приговаривают известных политзаключенных и личных врагов Лукашенко, носят откровенно сталинский характер.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть