Политика

Председатель Совета Республики восхваляет Лукашенко и Путина: на чье место предендует Кочанова?

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова считает президента России Владимира Путина таким же «мудрым», как и главу Беларуси Александра Лукашенко, а также что народам двух стран «неимоверно повезло» иметь во главе государства таких руководителей. 

«Это исключительные политики, которыми вряд ли возможно стать, а нужно родиться, – безмерно любят свое Отечество, свой народ, полностью и без остатка посвящают себя служению государственным интересам», – сказала она в интервью агентству «Белта».

Также глава Совета Республики призвала ответственных лиц, общественных деятелей и рядовых граждан не подвести белорусского и российских лидеров.

Бывшая глава президентской администрации рассматривается как наиболее вероятный кандидат на президентский пост в стране в случае, если Александр Лукашенко решит возглавить Всебелорусское народное собрание — новый орган власти, утвержденный на «референдуме» в феврале, проведение которого и курировала Наталья Кочанова.

Несмотря на доверие, которым пользуется политик со стороны Александра Лукашенко, за ее карьерным ростом просматриваются интересы российской стороны. Невъездная в Европу Кочанова регулярно встречается с чиновниками из Российской Федерации: госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, послом России в Беларуси Борисом Грызловым, а на форуме регионов в Гродно получила от главы Совета федерации РФ Валентины Матвиенко орден Дружбы. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным со странной формулировкой«за вклад в развитие российско-китайского культурно-гуманитарного сотрудничества», само награждение орденом рассматривается как знак особого расположения главы Кремля к белорусскому политику.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть