Политика

Кредит в обмен на войну? К каким последствиям может привести развертывание «региональной группировки»

Вполне вероятно, что заявление Александра Лукашенко о развертывании совместной региональной группировки войск РФ и РБ может быть продиктован исключительно «шкурными» интересами, а именно: ожиданием того самого кредита в 1,5 млрд долларов, который еще с июня ему обещает выделить Владимир Путин «на импортозамещение».

О предоставлении такой суммы российская сторона начала говорить еще в июне, однако окончательно соответствующее решение все еще не подписано. 6 октября российский вице-премьер Алексей Овчарук сообщил о «согласовании всех параметров» такого кредита и готовности к заключению соответствующего межгосударственного договора, а значит размещение российского контингента в стране и резкая радикализация риторики руководителей белорусского режима, могут рассматриваться как аванс за такого рода услугу. Возможно, это была просьба Кремля, а может Александр Лукашенко и сам решил проявить инициативу и сделать своему российскому партнеру приятное.

Разумеется, нынешнее обострение риторики не стоит воспринимать, как полную капитуляцию перед Путиным и готовность отправить белорусские дивизии на фронт. Не из-за того, что Лукашенко в какой-то мере жаль своих подданных, но он опасается полностью сжигать за собой мосты. Не теряя при этом надежды в критическом случае предать своего союзника в обмен на прощение собственных грехов со стороны мирового сообщества.

Как-никак, уже восьмой месяц глава Беларуси демонстрирует уникальную способность увиливать от прямого участия в «специальной военной операции» и он однозначно думает, что ему удастся лавировать таким образом и дальше. Проблема заключается в том, что Путин думает об этом иначе.

Использование структуры «Союзного государства» для того, чтобы еще больше повязать режим Александра Лукашенко с преступлениями путинского режима уже оттестированно в Москве и, очевидно, признано успешным. После многочисленных попыток Минска избежать признания российского статуса Крыма и еще четырех украинских областей, Дмитрий Песков просто заявил, что оккупированные территории теперь являются частью «государства», и Лукашенко молча проглотил эти пилюлю.

Напомним, что 10 октября белорусский диктатор мотивировал необходимость развернуть региональную группировку именно «обострением на западных границах Союзного государства». А перед этим еще и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович призвал обновить концепцию безопасности «Союзного государства», так как «военное присутствие США вокруг его границ зашкаливает все мыслимые и немыслимые цифры». И в то же время российское руководство, как видим, рассматривает «южные рубежи» этого государства, как захваченные противником.

  • А ну как Путин прикажет перебросить развернутую группировку вместо запада на юг? И что тогда останется делать Александру Лукашенко, чья страна сегодня фактически оккупирована российской армией, да еще и готовится принять дополнительный контингент в двадцать тысяч штыков?

В принципе, Путину для начала достаточно будет участия в боевых действия и совершенно формального участия белорусского военного контингента. Этого должно быть достаточно для того, чтобы мышеловка полностью захлопнулась за его «стратегическим партнером», а все мосты для отступления сгорели и обрушились.

После чего с Беларусью можно будет делать все что угодно: выкачивать из нее ресурсы, национализировать предприятия, можно и само государства включить в состав России – хоть целиком, хоть в виде шести областей. И уж точно тогда уже можно будет провести поголовную мобилизацию белорусов по полной программе, с облавами на улицах и на публичных мероприятиях.

Как это мы наблюдали в этом году на территории Донецка и Луганска, где в маршевые роты в полном составе попадали театральные коллективы и джаз-банды, а в боях за Мариуполь полегли мобилизованные журналисты и писатели, отловленные просто на улицах.

  • Вообще, одетое в ватники и вооруженное «мосинками» войско ЛДНР, которое мы видим на кадрах из Украины – это именно то, что ожидает и белорусов в случае вступления нашего государства в войну. Учитывая, что Москве не нужно предоставлять им никаких социальных гарантий, всех, мобилизованных здесь можно будет комплектовать по остаточному принципу, используя как пушечное мясо.

Даже непонятно, останется ли в распоряжении белорусских военных достаточное количество боеприпасов и техники, учитывая что вот уже несколько месяцев подряд их массово вывозят в Россию для пополнения понесенных на Донбассе потерь.

Это пока что лишь один из вероятных сценариев развития событий, к которому Кремль подталкивает режим Александра Лукашенко, используя кредит как приманку, а «Союзное государство» – как юридическое оформление для участия Беларуси в войну. Удастся ли выкрутиться режиму и на этот раз – мы увидим в самое ближайшее время. Кстати, полтора миллиарда долларов обещанного Беларуси кредита – это всего в два раза меньше стоимости тех 80 ракет, которые были запущены Путиным по украинской территории только за один день 10 октября.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть