Политика

Медицина «импортозамещения» на двоих: Минздрав Беларуси унифицирует протоколы оказания медицинской помощи с Россией

Беларусь согласовала с Россией совместные планы по производству импортозамещающих лекарств. Об этом заявил Минздрав Беларуси по итогам встречи главы ведомства Дмитрия Пиневича с российским коллегой Михаилом Мурашко. Кроме того, две страны унифицируют протоколы оказания медицинской помощи.

«Важный момент – унификация протоколов оказания медицинской помощи. В нашем Союзном государстве это должно быть унифицировано на самом высоком уровне, от Владивостока до Бреста. Подспудно мы решаем целый ряд других вопросов: от унификации оборота лекарственных препаратов, изделий медназначения до кооперации между нашими организациями с целью производства новых продуктов», – заявил Дмитрий Пиневич.

В частности, Беларусь и Россия будут вести совместные исследования по разработке препаратов для лечения туберкулеза.

«Научные разработки по лекпрепаратам. Мы планируем в рамках совместного сотрудничества провести доклинические и клинические исследования и в последующем выходить на производство. Важное направление, которое должно развиваться – медпродукция. У нас есть общее регуляторное поле», – сказал Пиневич.

Об обмене списками производимой продукции рассказал и российский министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Важное направление медицинская продукция. Мы обменивается списками продукции, которая производится на территории стран и должна быть еще больше интегрирована в нашу медицинскую помощь. Этому направлению мы отдельно отдаем приоритет, чтобы это было взаимовыгодно, а экономика здравоохранения смогла получать качественную продукцию по более низким ценам», – в частности, сказал он.

Что касается цен, то стоит напомнить, что 6 октября в Беларуси был введен мораторий на их рост, в том числе и на лекарства. А с 11 ноября, согласно указу главы государства №380, импортеров лекарств, медтоваров и техники обяжут снижать цены на них, если белорусский рубль будет укрепляться к другим валютам. При этом российские препараты часто просто не по карману белорусам, например, средство от ковида «Мирабивир», стоимость которого в Беларуси – почти 650 рублей. Также в белорусских аптеках за 475 рублей продается еще один призванный заместить продукцию Pfizer российский препарат «Скайвира». В ноябре белорусское сообщество медиков «Белые халаты» отмечало, что о клинических испытаниях «Скайвиры» известно очень мало, результаты ни одной из фаз испытаний не были опубликованы.

Присутствовавший на встрече двух министров посол России в Беларуси Борис Грызлов в свою очередь высказал уверенность, что двум странам удастся заменить «те технологии, которые раньше мы закупали или получали от Запада». Несколькими днями ранее председатель Совета Республики, наоборот, жаловалась на то, что белорусским производителям лекарств никак не удается заместить сырье, ранее покупавшееся в Украине и странах Запада. Также Наталья Кочанова поставила перед фармацевтической промышленностью страны задание самостоятельно выпускать хотя бы 50% лекарств, которые нужны на внутреннем рынке. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в свою очередь тоже недавно признавал существование в стране дефицита лекарств.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть