Политика

Украина считает транзит украинских товаров через Беларусь невозможным из-за рисков безопасности

Вчерашний визит Владимира Путина в Минск лишний раз подтверждает отсутствие объективных возможностей для организации транзита украинских товаров через Беларусь, говорит заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Такая идея когда-то прорабатывалась, однако очевидно, что в нынешних условиях это нереалистично с точки зрения рисков безопасности», – сказал он на организованной Центром экономической стратегии дискуссии «Как украинская экономика пережила 2022 год» в понедельник.

«Железнодорожный и автомобильный транзит в порты Балтии нельзя воспринимать серьезно из-за ситуации с безопасностью», – подчеркнул Качка.

Он отметил, что в настоящее время для Украины есть «два кита», на которых строятся планы по расширению украинского экспорта – разблокирование черноморских портов, в том числе Николаева, и развитие инфраструктуры на западе Украины, в котором бизнесу готовы помогать МФО, прежде всего ЕБРР, и финансировать проекты по обе стороны границы.

Как констатировал торговый представитель Украины, у страны есть свобода торговли с инфраструктурными ограничениями на западной границе, и нет свободы навигации ни по каким другим грузам, кроме зерновых.

«Свобода навигации, свобода транспорта – то, к чему мы стремимся. Ситуация, когда должны договариваться о гарантиях безопасности по тому или иному маршруту – это нонсенс, пример того, как войны залазят в торговлю», – отметил в целом Качка.

Напомним, что ООН 9 декабря по итогам встречи Генерального секретаря Антониу Гутерриша с замминистра иностранных дел Беларуси Юрием Амбразевичем, сообщило, что Беларусь без предварительных условий согласится на транзит украинского зерна через свою территорию для экспорта из портов стран Балтии. В ответ президент Литвы Гитанас Науседа назвал предложение Беларуси перевозить украинское зерно через свою территорию ловушкой и «старой песней, которую мы давно уже слышим».

Почему организовать вывоз всего украинского зерна через белорусский транзит невозможно даже чисто технически, дополнительно можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть