Политика

Дефицит хлеба и торговля краденым: что скрывает «зерновой транзит» Лукашенко

На днях правительство Беларуси возобновило запрет на вывоз из страны пшеничной муки и гречки – в целях «защиты внутреннего рынка», сообщает официальный ресурс Белта.

Ограничение на вывоз широкой номенклатуры продовольственного сырья вводилось и в прежние годы, что свидетельствует о системном кризисе в экономике РБ. Теперь становится понятной логика недавние инициативы Лукашенко по «транзиту украинского зерна». За ней скрывалось желание пополнить продовольственные запасы Беларуси и выйти из-под политической изоляции. Но оказалось все намного хуже.

2 июля, выступая во Дворце независимости, Лукашенко заявил, что якобы через Беларусь начался транзит украинского зерна.

«Везут! Нам уже предоплату отдали железной дороге. Везут. По чайной ложке…», — сказал он.

На выступление оперативно отреагировало министерство инфраструктуры Украины, подчеркнув, что украинское правительство не поддерживает никаких отношений с прокремлевской властью РБ и рассчитывает на справедливый международный суд над лицами, «втянувшими Беларусь в вооруженную агрессию против соседей».

  • Как Лукашенко обещал мир накормить

Как известно, из-за боевых действий в Черном море и блокировании портов, Украина не может экспортировать в страны Африки и Азии около 20 млн тонн зерна, что дало основания ООН заявить о надвигающемся голоде в бедных регионах планеты. Мировое сообщество начало обсуждение этой темы в мае, а уже в начале июня Александр Лукашенко выступил с неожиданным заявлением: Беларусь готова предоставить свою территорию и железнодорожные пути для вывоза украинского зерна в литовский порт Клайпеда. Этот вариант, мол, согласован с президентом России Владимиром Путиным, сказал Лукашенко, и взамен потребовал от Запада снять санкции с белорусского экспорта.

«Мы — вам, вы — нам», – объяснил он.

Забрезжившие перед Лукашенко перспективы были весьма привлекательны. После того, как Минск санкционировал наступление российских войск на Киев с территории Беларуси, против режима были введены жесточайшие санкции, которые почувствовал на себе каждый белорус. Жители страны против своей воли потеряли доходы и уверенность в завтрашнем дне. Больше всех от введенных ограничений пострадал флагман промышленности страны «Беларуськалий», потерявший как рынки сбыта, так и возможность пользоваться литовскими портами. Правда, Владимир Путин обещал белорусскому коллеге перевалку грузов в порту под Санкт-Петербургом, но, видимо, обманул.

  • Кроме чисто материальных бонусов глава РБ получал и политические дивиденды: открывалось бы окно в отношении с европейскими странами, совместный проект с ООН добавлял бы режиму и известной международной легитимности.

Шокированный требованиями Лукашенко Генсек ООН Антониу Гуттериш попросил «паузу», чтобы обсудить условия возможных поставок с руководством заинтересованных стран. Очевидно, его собеседники по достоинству оценили масштаб нахальства Александра Лукашенко: вскоре украинский президент Владимир Зеленский отказался рассматривать вопрос белорусского транзита «чтобы не оказывать помощи недружественным странам». Его поддержали канцлер ФРГ Олаф Шольц и госдеп США.

  • Транзитный блеф

Но лишь сейчас, когда проект «транзита» уже благополучно похоронен, начали звучать вопросы: насколько вообще он был реален? Возможно ли было с его помощью, как говорил Лукашенко, «накормить Африку»? Посмотрев цифры, мы увидим, что речь шла о банальном.

Когда Лукашенко заявлял, что у Украины «никаких не 20 миллионов тонн, а дай бог чтобы было 4-5 миллионов», он просто жонглировал статистикой, сознательно путая количество пшеницы и количество всех зерновых. При этом по данным руководителя Народного антикризисного управления Павла Латушко, пропускная способность «белорусского» транзита составляет около двух миллионов тонн в месяц — именно столько грузов ранее перевозилось железнодорожным транспортом из Беларуси в Литву. А ведь речь в мае шла не только о транзите украинских зерновых: по тем же самым дорогам, уменьшая их пропускную способность, должен был транспортироваться и выведенный из-под санкций калий!

Таким образом для вывоза зерна из Украины понадобился бы минимум год, что в сложившейся ситуации было, разумеется, неприемлемо. Знал ли об этом Лукашенко? Разумеется, знал и при этом обещал сделать то, что заведомо не мог выполнить.

  • Опустились до торговли краденным

Остается открытым вопрос, о каком тогда зерне упоминал глава Беларуси в своем выступлении 2 июля? Что за «украинское зерно» провозят через Беларусь, о котором Украина не ведает ни сном, ни духом?

На днях посол Украины в Турции рассказал о задержании турецкими властями российского сухогруза «Жибек Жолы», на борту которого находится 4,5 тыс. тонн украденного на оккупированной территории Украины хлеба. В Киеве требуют также задержать еще три российских судна, следующих с зерном из порта Бердянска. Таким образом, если морской экспорт ворованного урожая для России закроется навсегда, она будет пытаться продать его Беларуси.

Наиболее логично будет предположить, что официальный Минск, заявляя о поставках в РБ украинского зерна «По чайной ложке…» (4-5 миллионов тонн), пытается легализировать зерно, похищенное на оккупированной украинской территории.

  • Уж если Беларусь превратилась в перевалочную базу по пересылке награбленного российскими оккупантами в Украине добра вроде холодильников и стиральных машин, то почему она не может торговать и потреблять чужую пшеницу?

Геополитический пафос Александра Лукашенко о желании «накормить Африку» оказался блефом, за которым скрывается попытки продлить жизнь стагнирующей экономики. Унизительная торговля краденным иллюстрирует политическое банкротство режима как внутри страны, так и на международной арене.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть