Политика

Поездка Шойгу в Беларусь может быть психологическим давлением на Украину, – аналитик

Несмотря на недавний визит Сергея Шойгу, в Беларуси не наблюдается подготовки армии для участия в боевых действиях, такого рода поездки должны скорее оказывать психологическое давление на Украину, – считает директор института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич. По его мнению, связывать возможную эскалацию обстановки с поездкой военного чиновника неверно в принципе.

«Мне кажется, такой вопрос, как решение о вторжении будет все-таки приниматься на высшем политическом уровне, то есть во время консультаций между Лукашенко и Путиным, а не Шойгу с Хрениным. Это не тот уровень», – считает политолог.

Также он сомневается в том, что Шойгу мог привести в Минск некие секретные послания или прибыть со спецпоручением, так как у Путина с Лукашенко есть налаженные контакты для связи, да и встречаются они чаще, чем когда-либо.

По мнению Казакевича, руководители двух ведомств, кроме подписания документов, могли обсуждать широкий спектр проблем: подготовка прибывших мобилизованных на полигонах, продажа оружия и военной техники, ее ремонт, помощь российским военным в обустройстве на новом месте службы и пр. Так как война приобрела затяжной характер, ряд вопросов взаимодействия между двумя ведомствами нуждается в дополнительном регулировании.

Что касается кампании по «сверке данных военнообязанных», развернувшейся в Беларуси, то по мнению политолога, она имеет двоякий смысл. С одной стороны, Министерство обороны пытается оттестировать свои возможности провести массовые мобилизационные мероприятия в будущем, с другой – соседним странам демонстрируется наличие в стране некоего военного потенциала.

«Пока это выглядит именно как проверка. Минобороны должно понимать, на кого можно рассчитывать. По этим мобилизационным мероприятиям нельзя сказать, что это подготовка к реальному вторжению», – говорит Казакевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть