Политика

Лукашенко пропустил встречу с делегацией российской Владимирской области

Александр Лукашенко пропустил еще одно анонсированное ранее мероприятие, а именно – встречу с делегацией российской Владимирской области во главе с губернатором Александром Авдеевым. Еще вчера на российских сайтах указывалось, что в ходе визита, который продлится до 17 мая, «запланирована обширная деловая программа, в том числе встреча с Александром Григорьевичем Лукашенко, президентом республики», а также открытие бизнес-представительства Владимирской области на базе торгпредства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Программу, очевидно, пришлось корректировать в ходе визита – во всяком случае сегодня официальные белорусские СМИ ничего не сообщают ни о встрече с главой государства, ни об открытии представительства. Правда, стороны подписали не анонсированное ранее соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами. Как сообщают провластные СМИ, стороны договорились «регулярно обмениваться визитами, проводить бизнес-встречи, выставки и ярмарки, чтобы укреплять двусторонние деловые контакты».

Напомним, что регулярные личные встречи с российскими губернаторами, которые принимаются на уровне глав государств – одна из форм добровольного унижения Александра Лукашенко перед Владимиром Путиным, давно уже воспринимающем Беларусь в качестве одного из «субъектов Федерации». Таким образом только в апреле он принимал губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и губернатора Калужской области Владислава Шапшу. Кроме них Беларусь посетил и был принят главой государства глава оккупационной администрации Донецка Денис Пушилин, что привело к отзыву из страны украинского посла.

Александр Лукашенко, на шесть дней исчезнувший из публичного пространства после визита к Владимиру Путину на парад Победы, вчера появился в сюжете о руководстве войсками ПВО, однако выглядел он при этом однозначно нездоровым. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя происходящее, сказал, что «никаких официальных таких сообщений со стороны Минска не было, и здесь, мы считаем, что очень важно именно ориентироваться на официальную информацию». Однако официальные белорусские структуры продолжают молчать по поводу самочувствия главы государства, а в итоговых эфирах на госТВ тем временем показывают старые архивные записи диктатора.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть