Политика

Лукашенко уравнял сегодняшнюю Беларусь с аннексированным украинским регионом, – эксперты

Большинство независимых наблюдателей сходятся в том, что вчерашней встречей с лидером «ДНР» Денисом Пушилиным Александр Лукашенко фактически уравнял сегодняшнюю Республику Беларусь с аннексированным украинским регионом. Все это вполне укладывается в логику постепенного отказа правящего режима от внешнеполитического суверенитета, когда на смену визитам глав иностранных государств Минск преимущественно посещают руководители российских регионов, главари сепаратистских формирований и в самом лучшем случае – супруга президента Зимбабве.

«То же самое было с абхазским правителем: когда Лукашенко посещал Абхазию, госСМИ никак не называли должность Бжании. А когда тот приехал в Минск, его уже назвали «президентом Республики Абхазия» и приняли на государственном уровне. — говорит в интервью «Салідарнасці» политический аналитик Артем Шрайбман, — Думаю, происходит естественный процесс, который будет продолжаться, пока Минск фундаментально не пересмотрит свои приоритеты во внешней политике. А пока Лукашенко будет терять субъектность. И такие встречи, и отказы от прежних позиций (в том числе, отказ от взаимодействия с сепаратистами) — один из симптомов этого процесса».

О том, что 18 апреля Александр Лукашенко встретился с «временным исполняющим обязанности главы “ДНР”» Денисом Пушилиным сообщили вчера официозные ресурсы БЕЛТА и «Пул Первого».

Также на них были обнародованы фотографии встречи главаря донецких боевиков и самопровозглашенного главы Беларуси. Кроме того сообщалось, что Лукашенко предложил оккупационной администрации украинского региона помощь в «восстановлении и нормализации жизни людей».

«Работы впереди очень много. Надо восстанавливаться. Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов, люди там жить будут. Это 100%. И кормить людей надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы не чуждые нам люди там наконец перестали страдать. Поэтому я жду такого откровенного от вас разговора»,  в частности сказал глава белорусского государства.

Напомним, что ранее ставленник Кремля в Донецке Пушилин уже посещал Беларусь в июле 2022 года. Тогда он посетил Брестскую крепость в сопровождении секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и российского посла Бориса Грызлова. Тогда же он заявил о желании руководства «ДНР» сотрудничать с Брестской областью. С того времени, правда, сотрудничество никоим образом не продвинулось: Александр Лукашенко – человек достаточно жадный для того, чтобы финансировать из своего кармана еще и банду донецких самозванцев. Ему и своих здесь достаточно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть