Политика

«Достигнута принципиальная договоренность о соучастии Лукашенко в этой войне»: бонусы от Кремля взамен на поддержку российской агрессии

Демонстрируя формальную готовность полноценно вступить в войну, Александр Лукашенко уже добился от Кремля ряда бонусов, считает глава Народного антикризисного управления Беларуси Павел Латушко. В частности, Беларусь получила низкие цены на газ на ближайшие три года, ей обещан третий блок атомной электростанции дополнительно к двум, которые за 10 млрд долларов уже построила Россия, при этом Лукашенко не платит по долгам: выплата выданных Россией кредитов отстрочена до 2028 года. Режиму Лукашенко обеспечен полный доступ белорусских товаров на российский рынок, он получил кредит на импортозамещение и доступ к российскому оборонзаказу.

«Неужели кто-то считает из политологов и политиков, что Путин просто так за букет цветов дал такие бонусы? Нет, это значит, что достигнута принципиальная договоренность о соучастии Лукашенко в этой войне. В каком качестве – совместно с Россией. Сегодня это роль создания угрозы применения силы. Что мы и видим: перемещение войск, перманентные учения, взлеты самолетов с территории Беларуси, оккупированной российскими войсками», – считает Павел Латушко.

Однако, по мнению политика, рано или поздно Россия потребует больше, а возможностей для маневра у белорусского диктатора будет меньше. И тогда, скорее всего, Лукашенко все-таки будет вынужден принять участие в наземной операции. Непонятным остается только ее формат, так как белорусские сухопутные войска в нынешнем виде небоеспособны.

«К ней [наземной операции] могла бы присоединиться, например, белорусская ЧВК, которая была создана несколько лет тому назад – еще в 2019 году. А сейчас она получила серьезную финансовую подпитку со стороны России. Она действует, образовывается и проходит подготовку на базе “Альфа” спецподразделения КГБ Беларуси под Минском. Могут участвовать силы специальных операций, но только в контексте совместного участия с российскими войсками», – считает политолог.

Также Павел Латушко не сомневается в том, что руководство вооруженных сил, даже отдавая себе отчет в преступности приказа о нападении на Украину, готово его выполнить. Остановить катастрофу способны офицеры среднего и младшего звена, именно поэтому они подвергаются сегодня массивной пропагандисткой обработке, с максимальной демонизацией Украины и украинцев. В этом ключе также употреблялся тезис о том, что Польша якобы планирует частично или полностью оккупировать Беларусь, что войска НАТО концентрируются возле границ Польши, что «в ближайшее время мы должны быть готовыми к войне».

По мнению главы Народного антикризисного управления Беларуси, решающим фактором в случае эскалации обстановки может стать общественное мнение, которое сейчас расколото на две части, которые можно назвать «нет войны» и «нет войне». Несмотря на все более углубляющийся раскол между двумя группами белорусов, Павел Латушко надеется, что одного-двух лет будет достаточно, чтобы в обществе созрел консенсус относительно неприятия войны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть