Политика

Ответ на санкции: Россия угрожает Литве и Молдове

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не позволит прокладывать через литовскую территорию какой-либо «коридор» для транспортировки российских грузов в нарушение санкций ЕС.

«Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, не может быть и речи о каких-либо коридорах», — подчеркнул глава государства.

По словам президента, правительство Литвы должно срочно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы соблюдение ограничений в отношении России не наносило ущерба интересам, но было болезненным для Москвы.

Науседа добавил, что уже обсудил этот вопрос с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининград о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Европейского союза. Ограничения коснулись почти половины всей номенклатуры грузов.

Российский пропагандист, глава «Роскосмоса», Дмитрий Рогозин подставил под сомнение договор о границе с Литвой.

«По сути дела, Литва поставила под сомнение свои собственные границы», – подчеркнул Рогозин.

Стоит отметить, что такими заявлениями Россия постоянно провоцирует обострение отношений с соседними государствами. Взять хотя бы публичное заявление зампреда Совбеза и бывшего президента РФ Дмитрия Медведева о Молдове, которая также поддерживает санкции ЕС:

«Пытаясь угодить своим новым хозяевам, не будучи в ЕС, готовы присоединиться к европейским санкциям против нашей страны. Пусть попробуют. Тогда они могут быть уверены на 100 процентов в том, что не получат от нас не только «дорогих» энергических и других ресурсов, а вообще никаких», — написал Дмитрий Медведев в Telegram.

Он также добавил, что, «если начнется серьезная заваруха вокруг аншлюса Молдовы с Румынией», следует иметь в виду, что в Приднестровье проживает около 220 тыс. граждан России.

Таким образом кремлевская машина ненависти пытается очернить тех, кто решился не примыкать к поддержке путинского режима.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть