Политика

Все неугодное – экстримизм: как зарубежные радиостанции становятся источником информации для беларусов

Практически одновременно с очередным выпадом Александра Лукашенко против Польши и поляков, готовых по его мнению «оттяпать часть Украины, а Беларусь проглотить целиком», в стране заблокировали страницу «Польского радио».

Стоит отметить, что доступ к сайту государственной польской радиостанции сохранялся почти неделю после того, как этот ресурс был признан экстремистским. Полностью он стал недоступен в Беларуси после того, как советник президента Польши в его эфире потребовал освобождения осужденной к пяти годам колонии бывшей сотрудницы телеканала «Белсат» Ирины Славниковой.

Пока режим Лукашенко не перешел к советским стандартам глушения эфира, зарубежные радиостанции понемногу становятся источником альтернативной информации для беларусов. На сайте радиокомпании слушателям рекомендуют использовать для просмотра сайта VPN, а также слушать программы в радиоэфире на долгих частотах 225 кГц и утреннюю программу на средних волнах 1386 кГц.

Стоит отметить, что с началом подавления массовых выступлений против фальсификации Александром Лукашенко итогов президентских выборов в 2020 году, более 44 тысяч беларусов получили визы для релокации квалифицированных специалистов Polish business harbour, позволившие рботникам IТ-сектора и членам их семей выехать в Польшу. Более половины из них были выданы после начала российского вторжения в Украину.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть