Политика

Последний форпост Путина

Пресс-секретарь Владимира Путина отрицает намерения главы российского государства передать Беларуси ядерное оружие.

«Президент не говорил об этом. Он говорил о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия», – в частности сказал Дмитрий Песков.

Во время недавней встречи с российским президентом в Санкт-Петербурге глава Беларуси посетовал, что его «очень напрягают» полеты самолетов США и НАТО возле государственных границ, попросив при этом в качестве «зеркального ответа» научить белорусских летчиков обращаться с ядерными боезарядами. В ответ на что российский лидер предложил «соответствующим образом дооборудовать» имеющиеся в белорусской армии самолеты Су-25 и начать подготовку их летного состава.

Перспективе появления белорусской атомной бомбы успел порадоваться и Григорий Азаренок. Любимый пропагандист режима, ранее призывавший «ворваться с севера и запада, разнести Киев ядерными ракетами, а на месте выжженной пустыни поставить 300-метровую статую Путина», в авторской программе «Паноптикум» заявил, что «у нас теперь есть все технические возможности стать ядерной державой – форпостом новой Евразии». Заявления Пескова, очевидно, переносят создание форпоста на неопределенный срок.

Напомним, что накануне заявления президентского пресс-секретаря участники саммита «Большой семерки» выразили озабоченность потенциальной передачей Минску ядерного оружия. На саммите «Группы семи» 27 июня в Германии назвали неоправданным использование Россией ядерной риторики и предупредили, что любое применение химического, биологического и ядерного оружия повлечет за собой серьезные последствия. Кажется, перед нами тот редкий случай, когда в окружении Владимира Путина решили все-таки прислушаться к мнению западного мира.28208:12 AM

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть