Общество

Власти Лукашенко хотят забирать паспорта у белорусов с двойным гражданством, получивших ВНЖ и политзаключенных

Белорусам с двойным гражданством могут ограничить права и свободы, получивших ВНЖ хотят обязать об этом информировать МВД или МИД, а лишиться гражданства сможет любой белорус — если его осудили по одной из 55 статей Уголовного кодекса. Проект закона об изменении закона «О гражданстве Республики Беларусь», который позволит властям забирать паспорта у многих белорусов, поступил на рассмотрение в парламент.

Законопроектом предлагается лишать гражданства тех, в отношении кого вступил в силу приговор, даже «если такое лицо находится за пределами Республики Беларусь». Об этом рассказывает Зеркало.

Лишать гражданства осужденных за некоторые преступления могут по 55 статьям. В том числе и за призывы к санкциям, насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или должностного лица и еще по множеству статей, которые правозащитники считают политическими. Но даже если человек до сих пор не осужден, но написал 3 года назад какой-то комментарий, который могут счесть угрозой насилия в отношении сотрудника внутренних дел, — у автора тоже в перспективе могут забрать белорусский паспорт.

Законопроектом также предусмотрено, что белорусы, получившие «гражданство иностранного государства либо получившие вид на жительство или иной документ иностранного государства, дающий право на льготы и другие преимущества», а также если лишились гражданства или того же вида на жительство, то в течение трех месяцев «обязаны проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы».

Если у белоруса есть гражданство другого государства, то ему могут ограничить права и свободы.

«Ограничение прав и свобод граждан Республики Беларусь, имеющих также иное гражданство, допускается только в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и законодательными актами», — говорится в законопроекте.

В Конституции ограничение прав и свобод личности допускается только «в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».

Законопроект только поступил на рассмотрение в парламент. Его должны будут принять в двух чтениях. Как показывает опыт, на это не потребуется много времени. Затем законопроект должны будут утвердить в верхней палате парламента — Совете Республики. После этого его направят на подпись Александру Лукашенко. Если законопроект пройдет все эти стадии в неизменном виде, то он вступит в силу через полгода после его официального опубликования.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть