Общество

Сколько заработают белорусские спортсмены за олимпийские медали

Для спортсменов получить медаль на Олимпиаде — это не только почётный статус, но и признание, в том числе и в материальная награда. Рассказываем о призовых, которые получат спортсмены Беларуси, России и Украины за медали Олимпийских игр.

Отметим, что сумма призовых в Беларуси фиксируется в базовых величинах.

За первую по значимости медаль белорусский спортсмен получит награду в размере 12 тыс. базовых величин, что составляет на сегодняшний день составляет 384 тыс. рублей ($149,4 тыс.).

Серебро оценивается в 6 тыс. базовых, а это около 192 тыс. рублей ($74,7 тыс.). За бронзовую награду Олимпиады спортсмену светят призовые в размере 4 тыс. базовых величин, что составит около 128 тыс. рублей ($49,8 тысячи).

Тренеры также получают вознаграждение за победы своих воспитанников. Размер награды исчисляется в размере 20-100% от призовых самого спортсмена и в зависимости от вклада наставника в его тренировки, пишет onliner.by.

На сегодняшний день единственным белорусским призёром Олимпиады стал биатлонист Антон Смольский, который завоевал серебро в индивидуальной гонке.

В Украине призовые выше российских и белорусских. Хотя за золотую медаль в Украине дают меньше, чем в Беларуси, но за серебро и бронзу – больше. За золото в Пекине пообещали выдать $125 тысяч, за серебро — $80 тысяч, за бронзу — $55 тысяч.

Спортсмены из России получают более низкие призовые, чем Беларусь и Украина, но и победителей у них всегда больше. За золото россияне получат по 4 миллиона рублей ($53,2 тысячи), серебряные призеры — 2,5 миллиона рублей ($33,3 тысячи). За бронзовую медаль полагается 1,7 миллиона рублей ($22,6 тысячи).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть