Общество

«Возвращаться уже некуда». Айтишники отреагировали на заявление замдиректора Парка высоких технологий. ВИДЕО

Специалисты IT-сферы из Беларуси ответили на заявление замдиректора Парка высоких технологий Кирилла Залесского, что работники IT «при малейшей возможности» приезжают обратно на родину.

Напомним, по словам Залесского, ПВТ «видит четкую тенденцию», что при малейшей возможности работники IT-отрасли возвращаются на родину.

Однако, предствители IT-специализации с этим мнением не согласны и высказались относительно ситуации в сфере, которая сложилась в нашей стране:

«Уехал из Беларуси сразу после начала войны, поскольку на протяжении последних 2 лет казалось будто нахожусь в аду. Сейчас нахожусь в Польше, и даже тут инфраструктура на порядок опережает Беларусь. Нет даже потребности в машине: отличный городской транспорт, торговые центры прямо у крупных пересадочных узлов, часто ходящие междугородние поезда, аэропорт, до которого очень легко и быстро можно добраться на городском транспорте и электричке, и с которого есть очень дешёвые авиарейсы в другие страны, где также есть прекрасно развитая инфраструктура. Так что у меня есть желание вернуться в Беларусь исключительно для свержения режима Лукашенко и для помощи преобразования Беларуси в такую же комфортную страну с прекрасной инфраструктурой для жизни».

Второй специалист отмечает, что в созданных режимом условиях любое развитие IT-сферы в стране фактически заморожено. Никаких новых проектов в Беларуси не размещают, что в целом пагубно влияет на перспективы дальнейшего развития отрасли и задействованных в ней сотрудников.

«…Всем предлагают релокацию, в условиях найма прописано, если человек без проекта сидит дольше 3х месяцев, его сокращают. Любопытно, что компания предлагала релокацию менеджменту, некоторые бородатые “дети” думали, что пронесёт, и от релокации отказывались, а когда прижало, на их места в виду отказа от переезда наняли людей из Южной и Северной Америки, Польши, Испании, Германии. В итоге бородатые “дети” увольняться из хорошей компании не хотят, но и нет клиентов, которые готовы за их работу платить».

Еще один айтишник и вовсе не настроен на возвращение в Беларусь из-за опасения на почве политических преследований.

«В 2020 уехал из РБ. Сначала в Украину, затем в Польшу, Швецию, Данию. Теперь живу в США. У меня семья, двое детей. В Беларусь уже не вернусь. Школа, сад, в целом все по-другому. Во многом лучше. Конечно есть желание увидеть родных. Но при этом режиме на территории РБ находиться небезопасно. Брат с семьей переехал в Литву. Сестра с семьей — в Грузию. В РБ остались только родители. Большинство друзей тоже уехали».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть