Общество

Киев вводит визы для россиян. А как белорусы могут попасть в Украину?

Украина вводит визовый режим для граждан России. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский. Отмечается, что решение об отмене безвиза с РФ вступит в силу с 1 июля 2022 года.

В его сообщении ничего не сказано о гражданах Беларуси, так что для белорусов безвизовый режим въезда в Украину пока сохраняется. Однако по сообщениям белорусов, в последнее время им все чаще отказывают во въезде в Украину – даже тем, у кого есть вид на жительство в этой стране. Отношение к белорусам существенно изменилось из-за того, что Александр Лукашенко разрешил российским войскам использовать белорусскую территорию и военную инфраструктуру для обстрелов и вторжения в Украину.

Что нужно знать белорусам, когда планируют поездку в Украину, рассказало «Радыё Свабода».

В конце декабря 2021 года был введен особый режим передвижения через границу и изменения в порядке пограничного контроля. Проверка и регистрация иностранных граждан, но в первую очередь это касается россиян и белорусов, теперь предполагает обязательный разговор на границе с пограничными и спецслужбами. Он фиксируется на видеокамеру и может длиться более часа. Их интересует отношение к Украине, причины переезда в Украину, личная информация иностранца, а также тех граждан, с которыми он контактирует в Украине.

По окончании разговора белорусам и россиянам, независимо от пола и возраста, необходимо сдать отпечатки пальцев. В случае отказа в пограничной биометрии гражданину отказывают во въезде в Украину. При этом личная информация белорусов или россиян, желающих въехать в Украину, проверяется по всем правоохранительным базам, включая систему Интерпола. Однако после разговора нам предстоит еще несколько часов ждать окончательного разрешения на въезд в Украину.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что с 24 февраля по 1 июня зафиксировано 992 случая пересечения белорусскими гражданами границы на въезд в Украину и 6642 – на выезд. За время войны 95 гражданам Беларуси было отказано в пересечении границы: 84 из них не смогли подтвердить цель поездки, 5 белорусов ранее превысили срок пребывания в Украине, трое белорусов не смогли подтвердить наличие материальной поддержки. Еще троим белорусам запретили въезд в Украину, но причины запрета не называются, так как «не ведут учет» таких оснований.

Госпогранслужба Украины также обратила внимание на то, что из-за российской агрессии с 28 февраля закрыты все пункты пропуска на границе Украины с Беларусью, поэтому “въезд белорусских граждан возможен через функционирующие пункты пропуска с соблюдением всех требований законодательства”. Украинские погранпереходы работают только на границе с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Молдовой.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть