Общество

Силовики задержали белоруса, вернувшегося Польши, вытащив его прямо из такси

Силовики задержали белоруса, вернувшегося Польши, в которую он переехал два года назад. Судя по опубликованному ими видео, задержанный работает в польской IT-компании и в прошлом году писал комментарии в телеграм-каналах. Как сообщает «Зеркало», мужчину схватили сразу после выезда с погранперехода. Судя по видео, его вытащили из автомобиля такси.

«Работаю сейчас в Польше, в IT-компании. Сегодня приехал из Польши в Республику Беларусь. Был задержан на трассе по дороге в Минск», — сказал в «покаянном» видео мужчина, он также добавил, что был задержан за комментарии в адрес силовиков.

Приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал сообщил, что в действиях мужчины усматривают составы уголовного преступления по трем статьям, а также отметил, что судьбу квартиры и автомобиля, которые задержанный хотел переоформить, «решит суд».

Как сообщалось ранее, режим Александра Лукашенко продолжает практику арестов возвращенцев. В частности, тюремный срок в 2,5 года «за разжигание социальной розни» назначил Брестский областной суд Родиону Кочеткову, задержанному после возвращения в Беларусь в январе 2023 года. Сообщается, что основанием для приговора стали комментарии, оставленные бывшим студентом БНТУ в 2020 году. 28 февраля правозащитный центр «Вясна» сообщил о задержании после возвращения на родину 32-летнего бывшего пожарного Максима Стушеленка. Четыре с половиной года лишения свободы получила в марте вернувшаяся в Беларусь из Польши Татьяна Курилина. Ее обвиняли по более чем 10 статьям Уголовного кодекса за администрирование Телеграм-чатов.

В январе на совещании по охране границы глава Госпогранкомитета Беларуси отчитался о задержании при въезде в страну «52 лиц, которые имеют признаки причастности к экстремистской деятельности». В свою очередь оппозиционный политик Светлана Тихановская обратилась к белорусам, покинувшим родину, с призывом не доверять пропаганде, призывающей вернуться, даже если такие предложения исходят от знакомых или родственников.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть