Общество

Возвращайтесь, дорогие белорусы, прямиком в тюрьму. Силовики задержали двух белорусов после возвращения из-за границы

После возвращения на родину из-за границы был задержан 32-летний Максим Сташуленок. Об этом сообщил 28 февраля правозащитный центр «Вясна». Он был задержан в начале февраля. По данным правозащитников, мужчина находится в СИЗО-1 на Володарского. Ему вменяется «народная» статья «организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, либо активное участие в них».

Максим Стушеленок — бывший пожарный. 9 сентября 2020 года его уволили из пожарной аварийно-спасательной части № 2 Фрунзенского района Минска. Работы и служебного жилья командиру отделения фактически стоило одно сообщение в чате «Страна для жизни»: пожарный предупредил жителей квартала «Каскад», что МЧС планирует снять вывешенный между домами большой бело-красно-белый флаг.

Еще одного белоруса, жителя Светлогорска, задержали силовики, когда он приехал из России менять паспорт. С 2019 года он жил в России, но потерял паспорт и вернулся на родину для оформления нового. Практически сразу же он был задержан. По информации МВД, в 2021 году он «в групповом чате оставил оскорбительный пост под фотографией милиционера из Светлогорского РОВД». Мужчине инкриминируют статью за «оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий».

На данный час правозащитникам известно о не менее 58 задержанных белорусов, которые решили вернуться домой из-за границы. Как минимум 10 человек уже приговорены к лишению свободы на срок от одного до четырех лет. Еще четыре человека приговорены к «домашней химии», против семи возбуждены уголовные дела. Некоторых задержанных отправляли в изоляторы на «сутки» по административным делам или назначали им крупные штрафы.

При этом на госТВ стали крутить социальную рекламу, которая рассчитана на уехавших белорусов, где призывают их вернуться домой и показывают, как сейчас хорошо в Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть