Общество

Пловчиха Герасименя продала еще одну олимпийскую медаль в поддержку белорусских спортсменов

Знаменитая белорусская пловчиха Александра Герасименя продала бронзовую олимпийскую медаль Рио-2016. На онлайн-аукционе ее купили за 19,7 тыс. долларов.

В декабре 2021-го Герасименя продала за 27,5 тысячи долларов серебряную медаль Олимпиады 2012-го в Лондоне (50 метров вольным стилем). Эти средства пошли на оплату иска, поданного в Спортивный арбитражный суд в Лозанне по делу против УЕФА и Белорусской федерации футбола. На аукционе еще продается серебро, завоеванное в Лондоне на дистанции 100 метров вольным стилем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герасименя продала на аукционе олимпийскую медаль, чтобы судиться с федерацией футбола

Весной 2021-го Александра Герасименя продала золотую медаль чемпионата мира 2012 года за 16,1 тысячи долларов. Средства пошли на поддержку деятельности Белорусского фонда спортивной солидарности, передает Еврорадио.

Ближайшими планами Белорусского фонда спортивной солидарности поделился его исполнительный директор Александр Апейкин.

«В ближайших планах Фонда – Большой марафон свободы, который мы рассчитываем провести с 20 по 27 марта. Продолжаем разрабатывать программу развития спорта в новой Беларуси и выйдем на финальную стадию – кейс УЕФА. Кроме того, Белорусский фонд спортивной солидарности становится интернациональным», – сказал Апейкин.

В дальнейшем на онлайн-аукционах будет выставлена целая коллекция наград от атлетов.

«Это прежде всего такая чудесная имиджевая возможность, чтобы создавать прецеденты, которые будут держать Беларусь в фокусе международного внимания. До окончательной победы. Мы ни в коем случае не должны допустить «перевернутой страницы», – отметил директор Фонда.

Напомним, что в прошлом году в отношении руководительницы Белорусского фонда спортивной солидарности Александры Герасимени в Беларуси завели уголовное дело за “призывы к совершению иных действий, направленных на причинение ущерба национальной безопасности Республики Беларусь…”. Она с осени 2020-го живет за границей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть