Общество

О чем звонят колокола лукашенковской пропаганды

По учебным заведениям разослали методичку для проведения 22 марта кураторского часа на тему «О чем звонят колокола Хатыни», где будут рассказывать, что украинские полицаи жгли белорусов.

Пропаганда на всякий случай готовит обоснование, почему наступление на Украину можно будет оправдать, и разжечь откровенную межнациональную ненависть.

Лукашенко со своей стороны уже пару недель рассказывает, как Украина едва не напала на Беларусь. И только благодаря Путину удалось избежать этого удара, что тоже является очевидным бредом.

Теперь приход на молодую аудиторию. Сразу скажем, что и тут провал гарантирован. Не заходит повествование о войне в Беларуси по всему миру и на любую аудиторию. Нет в нас этого имперского гена. Об этом пишет телеграм-канал Ник и Майк.

Поэтому следом, 24 марта, должна пройти еще одна промывка мозгов. Тема – «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». То есть раздвоение личности происходит уже не у одного отдельно взятого человека, а у всей пропаганды разом.

Сейчас много разговоров об оккупации промышленной. Мы со своей стороны хотели бы заострить внимание на том, что информационная оккупация тоже уже состоялась. Беларусь и так всегда шла в фарватере российского информационного поля. Но сейчас БелТА немедленно передает новости из прокремлевских рупоров. Она берет любое событие и отражает его, подставляя слова «нацисты» и «укрфашисты». То есть сначала русские запускают ракеты по жилому дому, затем загружают, что это украинцы сами себя бомбят.

Государственные СМИ в Беларуси, к сожалению, в настоящее время регулярно ретранслируют чужие повествования. Похоже, ставка сделана на то, что написать про данное обещание. Это все же лучше, чем реально воевать и получать 200-е. Лукашенко готовит любую помощь, чтобы только не пришлось воевать: лечить, хранить и перевозить трупы.

Вместе с тем это глобальная проблема, потому что после разгрома отдельных медиа у белорусов значительно сузилось количество источников информации. Еще одна яма, которую выкопал себе Лукашенко – уничтожение TUT.BY и других. В то же время, видим резкий рост популярности украинских СМИ.

Поэтому абсолютный позор и полный провал и на этом фронте тоже. Того и гляди вот-вот вернутся в обороты георгиевские ленты, которые Лукашенко отменил после аннексии Крыма.

Тот самый случай, когда субъектность, проблема с которой столкнулись с 2020 года, продолжается. Где же этот защитник суверенитета Беларуси? Куда же он подевался? Ответ тут простой. Когда ты очень любишь власть, то на интересы страны тебе плевать. И это все тоже очевидно для окружения. И никакие выигрыши по «очень важным проблемам» и получение картонных медалей не могут спасти ситуацию.

С учетом уничтожения медиа очень важно привлечь внимание аудиторий, которые по разным причинам лишились доступа к объективной информации: объединять групповые чаты (школьный, рабочий, на рыбалке) для того, чтобы распространять информацию. Радио в нынешних условиях один из самых доверительных источников информации.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть