Общество

«Кривенькая» БелАЭС. Власти не решили проблемы первого блока, а спешат запустить второй

Руководство страны еще до конца не разобралось с проблемами на первом блоке Белорусской АЭС, но при этом форсирует ввод в строй второго. Его первое включение в сеть запланировано на апрель, а полноценно второй блок заработает осенью, – рассказал вчера на совещании у главы государства министр энергетики Виктор Каранкевич.

По словам чиновника, во время апрельского включения в сеть мощность реакторной установки будет составлять только 40%. Затем постепенно ее будут увеличивать до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации.

«Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года», — сообщил Виктор Каранкевич.

Стоит напомнить, что ранее ввести в строй второй блок АЭС в Островце власти обещали еще в начале 2022 года.

В свою очередь Александр Лукашенко признал, что при возведении БелАЭС «были определенные недостатки в строительстве атомной станции», но они «очень оперативно устранялись нашими и российскими строителями».

Очевидно, имелась в виду внештатная ситуация, когда при монтаже с высоты 2-4 метров ударился о землю перемещаемый для установки 334 -тонный корпус реактора. Кроме того, в прошлом году первый энергоблок атомной электростанции простаивал более шести месяцев из-за непрекращающегося «планового ремонта» и был подключен к сети только в ноябре.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть