Общество

Хуже, чем в Афганистане. Беларусь – самая опасная для журналистов страна Европы, не считая России

Беларусь стала «самой опасной для журналистов страной Европы до вторжения России в Украину». Об этом говорится в докладе международной организации «Репортеры без границ», которая представила Индекс свободы прессы за 2023 год.

В новом рейтинге стран по уровню свободы прессы Беларусь оказалась на 157-м месте из 180. Это на четыре позиции хуже, чем было в прошлом году: тогда Беларусь была на 153-м месте.

«Репортеры без границ» отмечают, что Беларусь занимает пятое место в мире по количеству заключенных журналистов, и наша страна выделяется тем, что за решеткой находится большое количество женщин-журналистов, в том числе главный редактор TUT.BY Марина Золотова и журналистка «Белсата» Екатерина Андреева, получившая уже второй срок за измену государству.

«Эта готовность сажать женщин в тюрьму знаменует собой конец несколько традиционной патриархальной снисходительности со стороны властей, которые были удивлены заметной ролью женщин в поствыборных протестах», — считают эксперты.

Россия в Индексе свободы прессы занимает 164-е место, Украина — 79-е, Литва — 7-е, Латвия — 16-е и Польша — 57-е место.

Безопаснее для журналистов, чем Беларусь, такие страны, как Афганистан (152-е место), Палестина (156-е), Ливия (149-е) и Зимбабве (126-е).

Худшей страной для журналистов эксперты назвали Северную Корею. Лучшей — Норвегию.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть