Экономика

Грибники и сборщики ягод пополнят ряды налогоплательщиков

В Беларуси ввели подоходный налог для тех, кто собирает и сдает за деньги грибы, ягоды и лекарственные растения. Изменения прописаны в обновленном Налоговом кодексе.

Подоходный налог составит 10% и брать его будут с доходов от продажи и сдачи лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции. Налог будут взимать в тех случаях, если при проверке человек укажет, что приобрел имущество или сделал другие крупные покупки за деньги от сбора ягод и грибов. Брать такой налог будут с суммы, которая превысит 200 базовых величин – это 6400 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси введут новый налог – на профессиональный доход

Налоговики объясняют нововведение тем, что при проверке расходов и доходов белорусов все чаще стали получать пояснения, что крупные суммы — это доходы от продажи овощей, фруктов, мяса или меда с приусадебного участка.

 «В последние годы в налоговую от физлиц, в отношении которых проводится проверка в сфере декларирования доходов и имущества, стали поступать пояснения, в которых они указывают, что полученные ими или их близкими родственниками доходы в крупных размерах — средства от реализации продукции растениеводства, животноводства, пчеловодства, выращенной (произведенной) на личном приусадебном участке», — обосновывали чиновники необходимость введения этого подоходного налога.

Налоговики уточняли, что проверить такую информацию достаточно сложно. Для этого как минимум нужно получить информацию об урожайности и закупочным ценам по разным регионам. В таких действиях граждан усматривается схема ухода от налогообложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Налог на первую квартиру: сколько придется платить

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть