Экономика

Какие изменения внесут в Трудовой кодекс

В Трудовой кодекс запланировано внести изменения. Ожидается, что корректировки начнут действовать с 2023 года. Пакет изменений в основной документ сферы трудовых отношений анонсировало Минтруда и соцзащиты.

С 2020 года в кодексе уже появилась глава, регулирующая дистанционную работу. В 2021 году эту форму организации работы использовали 38% опрошенных компаний. А в IT-секторе 100% перешли на дистанционную работу.

В новой редакции кодекса планируются изменения, касающиеся дистанционки. Например, будет упрощен порядок оформления перехода на данный формат. Есть идея отменить действующий механизм, при котором надо вносить изменения в контракт работника, переходящего на удаленную работу. Нанимателю достаточно будет издать приказ, который переведет работника на временную дистанционку. Кроме того, появится норма, которая позволит сочетать дистанционную работу и работу в офисе.

Планируют пересмотреть правила предоставления оплачиваемого свободного дня в неделю родителям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет либо ребенка-­инвалида до 18 лет. Предусматривается возможность по заявлению работника и по согласованию с нанимателем вместо 1 свободного дня в неделю устанавливать работнику сокращенную продолжительность работы (смены) на 1 час с сохранением зарплаты, пишет Экономическая газета.

Также анонсировано изменение в компенсации молоком за работу во вредных или опасных условиях труда. Продукт планируют заменить денежной выплатой. Право выбора передадут работнику. Для того чтобы получать деньги вместо молока, необходимо будет написать заявление. Будет предоставляться день на комплексное медицинское обслуживание.

Норма Трудового кодекса будет гарантировать право на диспансеризацию. Если работник решит пройти медосмотр, наниматель обязан будет предоставить ему оплачиваемый свободный от работы день, который будет предоставляться по заявлению работника в срок, согласованный сторонами трудового договора. Затем работник должен будет принести документ, подтверждающий, что он действительно был на диспансеризации. Планируется, что это будет письменно оформленная информация от участкового врача с перечнем обследований, которые были пройдены.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть