Экономика

В Беларуси введут новый налог – на профессиональный доход

В Беларуси появится налог на профессиональный доход. Нововведение предусмотрено обновленным Налоговым кодексом. В нем введена соответствующая глава «Налог на профессиональный доход». Новый налог вступит в действие 1 января 2023 года.

Плательщиками налога на профессиональный доход будут физические лица. Совмин должен будет установить перечень видов деятельности, на которые будет распространяться возможность уплаты данного налога.

Облагаться налогом будет профессиональный доход, полученный от источников в Беларуси, за ее пределами, а также в отношении имущества, расположенного на территории страны.

Уплата налога на профессиональный доход будет заменять: подоходный налог с физлиц и сбор за осуществление ремесленной деятельности, обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Плательщики налога должны будут вести электронный документооборот через приложение «Налог на профессиональный доход». Платить налог на профессиональный доход также придется через соответствующее приложение и проинформировать через него налоговые органы о применении налога.

Ставка налога составит 10%. Если доход от организаций и индивидуальных предпринимателей в течение года превысит 60 тыс. рублей, то налог будет взиматься по ставке 20%.

Платить налог нужно будет раз в месяц. Налоговые органы будут выставлять счета через приложение не позднее 10 числа месяца. Уплатить его нужно до 22 числа. При этом плательщик сможет через приложение предоставить налоговым органам право автоматически списывать налог с его счета.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть