Общество

Бюджетники, активисты, айтишники, спортсмены. Кто и как будут «возвращать» на родину «беглых»?

Комиссия для работы с желающими вернуться на родину будет состоять из приблизительно 30 человек, в ее состав включены представители государственных органов, общественных организаций, депутатского корпуса, IT-сообщества  и спортсмены, что «позволяет представить различные точки зрения». Предусмотрено, что одно заявление будет рассматриваться до 2 месяцев, а отдельных случаях — до 3 месяцев. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед, добавив, что комиссия уполномочена рассматривать заявления «о правонарушениях за три года».

«Охватывается период тех возможных или совершенных правонарушений с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года. Граждане могут обращаться в комиссию в письменном виде или в электронном. В указе определены требования, которые предъявляются к этому заявлению, перечень документов, которые должны содержаться. Также указаны те решения, которые будут приниматься комиссией. Все открыто, понятно. Предусмотрено открытое, свободное голосование членов комиссии по каждому вопросу», — в частности, сказал он.

Генпрокурор добавил, что любые процессуальные действия в отношении получивших решение на руки могут быть совершены только с его личной санкции. По его словам, в указе предусмотрены возможности реализации всех правовых норм, направленных на освобождение лица от ответственности либо изменение меры пресечения.

«Самое главное: если это лицо, получив на руки документ о том, что к нему нет претензий или изменена мера пресечения, или принято какое-то иное решение, которое, по мнению этого лица, позволяет ему спокойно въехать в Республику Беларусь, определена гарантия, связанная с тем, что в случае возникновения каких-либо претензий со стороны государственных правоохранительных органов только с согласия генерального прокурора или лица, исполняющего его обязанности, могут применяться меры процессуального принуждения либо приниматься какое-то правовое решение. Это очень важно», — подчеркнул Швед.

Однако при этом, по словам прокурора, если человек совершил еще какое-то преступление, о котором сейчас никому не известно и которое он скрывает, то «закон для всех одинаков». Таким образом любой «возвращенец», против которого официально прекращено уголовное преследование по одной статье, может пойти под суд по другой – учитывая белорусскую судебную практику расширенного трактования уголовных статей, особенно связанных с разного рода «экстремизмом».

Принять решение относительно судьбы белорусов, покинувших страну после 2020 года, Александр Лукашенко обещал еще «до 17 сентября». Однако на самом деле указ «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений» был им подписан только вчера. Указом предусматривается образование комиссии, уполномоченной на рассмотрение соответствующих обращений, которую будет возглавлять генеральный прокурор.

Более подробно о том, на что рассчитывают белорусские власти, заманивая диссидентов на родину, можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть