Политика

«Возвращенцы» Лукашенко: на что рассчитывая власти, заманивая диссидентов на родину

В Беларуси создается межведомственная комиссия по работе с гражданами, желающими вернуться на родину, сообщил Генпрокурор Андрей Швед. Этому предшествовало совещание, посвященное состоянию общественно-политической обстановки в стране, на котором Александр Лукашенко заговорил о покинувших страну в 2020 году гражданах.

«Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился и осознал это, а сделать шаг навстречу», – сказал Лукашенко и сразу же оговорился, что речь идет только о тех, кто «вернувшись из-за границы будут “ябатьками”».

Кажется, сам Александр Григорьевич не совсем понимает, о чем говорит. Бегство из страны приобрело массовый характер не только из-за репрессий режима в отношении своих оппонентов, но и из-за его экономической политики, в которой не находится места креативному классу. Первыми свою ненужность в стране почувствовали работники IT-сектора, которых глава государства прямо называл «авангардом протестов», а филиалы зарубежных компаний в Парке высоких технологий – финансовыми донорами оппозиции. Их поток за границу не прекращался с 2020 года, но с началом российской агрессии в Украине приобрел катастрофический размах. За 11 месяцев прошлого года количество работающих по специальности «информационные технологии» сократилось на 15,4 тыс. человек, а отрасль впервые показала отрицательный рост.

Массовый отток работников наблюдается и в строительной сфере. С августа 2020-го не было ни одного месяца, в котором бы строительные организации приняли больше людей, чем уволили, из-за чего серьезно замедлились темпы возведения жилья. Сотни белорусских врачей нашли хорошо оплачиваемую работу в Польше, в то время, как в самой Беларуси пустуют более 3 тыс. вакансий врачей и такое же количество вакансий медсестер. Не хватает водителей, продавцов, медсестер.

В сентябре был установлен новый исторический минимум по занятым в экономике: их количество достигло 4 млн 194 тыс. человек, что на 50 тыс. меньше, чем в начале прошлого года. И хотя в банке вакансий в стране насчитывается почти 100 тыс. вакансий, предложенная зарплата не устраивает потенциальных кандидатов. На этом фоне власти расширяют список работ, на которых могут быть заняты подростки.

По мнению экономиста Льва Львовского, количество осевших в одних только странах Европы белорусов составляет от 100 до 150 тысяч. В свою очередь, польский президент Анжей Дуда говорит о 150 тыс. белорусских граждан, получивших работу и убежище в стране, правда, не детализируя, из чего складывается эта цифра. Но разве экономические мигранты не такие же беженцы от режима Александра Лукашенко, как и осевшие в Европе политические оппозиционеры?

Кого именно задумал возвратить назад диктатор? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим из кого будет состоять комиссия по работе с гражданами, желающими вернуться на родину. Ее возглавит сам Генпрокурор, а в состав войдут «представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица государственных органов». Все это слегка напоминает механизм формирования Всебелорусскго народного собрания, куда тоже планируется набирать обезличенных «представителей общественности» – чтобы единогласно одобрять самые безумные и катастрофические для страны решения.

Ну а уж Генеральный прокурор во главе комиссии по возвращению – исчерпывающе характеризует тот вектор, в котором она будет функционировать. Хотелось бы посмотреть на тех, кто рискнет обратиться к этой комиссии.

Напомним, что в Беларуси существует хорошо наработанная практика заманивания диссидентов на родину с целью последующего их ареста (более подробно о ней можно прочитать здесь). Практика, заметим, полностью из сталинских времен, в свое время всесторонне освещенная в фильме «Восток-Запад» о возвращении бывших белогвардейцев – прямиком в ГУЛАГ.

Фильм стоит посмотреть каждому, кто вдруг поверит уверениям Андрея Шведа о том, что «многие (из уехавших) ведь действительно ни в чем не подозреваются». На самом деле, подозреваются все! Просто в отношении одних считается целесообразным хватать и тащить в суд и тюрьму сразу, а другим еще дадут погулять. А кого-то задержат прямо на пограничном переходе. Не зря же на созванном в начале года совещании по охране границы глава Госпогранкомитета Анатолия Лаппо (тот самый, который уверял украинских коллег, что никакого российского вторжения с территории Беларуси не будет) отчитался о количестве задержанных при въезде в страну «государственных преступников» – «52 лица, которые имеют признаки причастности к экстремистской деятельности».

О том, что представляют собой «экстремисты», мы уже в общих чертах знаем. Вот только несколько примеров. Бывшего вратаря сборной страны Василия Хомутовского задержали 30 сентября после возвращения в Беларусь. На «покаянном» видео, распространенном провластными телеграм-каналами, спортсмен сказал, что был задержан за участие в акциях протеста (после выборов в 2020 году Василий Хомутовский осудил насилие со стороны силовиков и уехал из страны). В итоге футболист получил два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Еще один пример — арест после возвращения из-за границы сотрудницы EPAM Екатерины Глинской. Она уехала из Беларуси в 2020 году, а в июле вернулась по семейным обстоятельстваму. Через какое-то время после возвращения девушку задержали в Минске, когда она вместе с сестрой шла к своему авто. Позже она была приговорена к двум годам колонии.

Надо полагать, остальные 52 задержанных на границе – «экстремисты» такого же рода, то есть рядовые участники мирных протестов против. У кого после этого в здравом уме появится желание поехать фактически в тюрьму? И вообще интересно узнать, существуют ли комиссии «по возвращению уехавших» в других государствах, или перед нами тот самый образец особого белорусского пути, о котором регулярно говорят штатные пропагандисты?

Во всех странах (кроме самых тоталитарных) гражданин сам себе голова: захотел уехал, захотел – вернулся. Для этого комиссий не нужно. Достаточно самой малости: чтобы при власти в стране не находились самозванцы и самодуры. Тогда и уехавшие вернуться на родину, куда их сегодня не затянешь никакой межведомственной комиссией с Генпрокурором во главе.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть