Общество

«Беглые» должны подписать — фактически, донос на самого себя». Эксперт – о комиссии по возвращению белорусов

Комиссия по возвращению домой белорусов, покинувших страну после 2020 года, рассматривается Александром Лукашенко как инструмент легитимизации его власти, считает эксперт в сфере образования, представитель общественной платформы «Реформируем систему образования вместе!» Андрей Лаврухин.

По сути перед нами образец социального контракта, в котором беженцам предлагается освобождение от преследований в обмен на признание законности притязаний нынешнего режима на власть. Все это подается как уступка со стороны режима: прощение «возвращенцев» чиновники преподносят как «жест доброй воли» и готовность идти на компромисс, предлагая «перевернуть страницу». При этом за скобки выносится тот факт, что преследуются беженцы по совершенно абсурдным обвинениям за поступки, которые не могли бы рассматриваться как криминальное деяние ни в одном цивилизованном обществе.

«В нашей ситуации самое интересное в том, что предлагает этот социальный контракт то государство, которое представляет самую большую угрозу для граждан. Оно не просто так говорит, а протягивает бумажку, которую «беглые» должны подписать — фактически, донос на самого себя», — Считает Андрей Лаврухин.

Важной, хоть и не главной причиной, заставившей власти страны задуматься о возвращении соотечественников, стала и проблема «бегства мозгов», парализовавшая последние прибыльные отрасли белорусской экономики.

«Как мы знаем, серьезно оголилась сфера IT, не исключаю, что и в сфере медицины не хватает именно тех врачей, которые лечат болезни “верхушки”. Но это не определяющие факторы. Первичен все же момент восстановления легитимности и хотя бы иллюзии общественного согласия», — говорит он.

По мнению Лаврухина, «клюнуть» на инициативу властей могут две категории людей, уехавших из страны: те, кто попал в отчаянное положение и испытывает серьезные трудности с легализацией, трудоустройством, адаптацией к условиям жизни в чужой стране. А также те, кто, возможно, уехал превентивно, больше из опасений, нежели из-за реального преследования за гражданскую позицию, и кто достаточно наивен, чтобы все-таки поверить белорусским властям.

«Я уверен, что желающих вернуться по новому указу будет небольшое количество, — говорит эксперт, — все-таки белорусы уже давно поняли, с кем и с чем они имеют дело», – говорит он.

Создание комиссии, уполномоченной на рассмотрение обращений о возвращении в Беларусь, предусмотрено указом «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений», подписанным главой государства 6 февраля. Вчера стало известно о том, что в состав комиссии по возвращению, возглавляемую генпрокурором Андреем Шведом, назначены одиозные личности вроде штатных пропагандистов режима Григория Азаренка и Евгения Пустового (ЗАО «Столичное телевидение»), Марата Маркова (ЗАО «Второй национальный телеканал»), Андрея Муковозчика («Издательский дом “Беларусь сегодня”»), Ивана Эйсмонта (Национальная государственная телерадиокомпания, мужа пресс-секретаря Александра Лукашенко).

Более подробно о том, зачем власти озаботились судьбой бежавших от них соотечественников можно прочитать здесь и здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть