Политика

Заявление генерала Решетникова, который ранее прогнозировал войну в Украине, несет угрозу для Беларуси

Отставной российский генерал Службы внешней разведки Решетников в эфире пропагандистской программы заявил, что Беларусь – часть «большой России». На первый взгляд может показаться, что отставной генерал – очередной фрик, используемый российским телевидением, а его заявлениям не стоит придавать большого значения. Однако это не так. Решетников оказывал огромное влияние на Путина, его называли одной из ключевых фигур российской геополитики, он прогнозировал войну в Украине, пишет Салідарнасць.

Леонид Решетников – в прошлом начальник информационно-аналитического управления Службы внешней разведки России. Затем он работал директором Российского института стратегических исследований (РИСИ). Эта структура готовит информационно-аналитические материалы для Администрации президента РФ, Совета Безопасности и ключевых министерств и ведомств. Что докладывал наверх РИСИ под руководством Решетникова неизвестно, зато его высказывания поразительно часто совпадают с тем, что заявлял Путин. Так, в 2016 году генерал сказал, что Украину создала советская власть и Ленин, и что это государство нужно только для того, чтобы «стать антироссией».

Решетников не считает украинцев и белорусов отдельными народами, а уверен, что они являются русскими. В 2018 году он рассказал о конечной цели стратегии Путина.

«Конечная цель – это великая Россия. А наше величие – это альтернативная цивилизация. Я думаю, что конечная цель, – это восстановить Русский Мир… Мы плохо изучаем историю: все это уже было. Мы были раздроблены на княжества, где новгородцы лупили тверичей, а москвичи лупили новгородцев и так далее… Такие кровавые войны – период феодальной раздробленности — это было не 2-3 года, а, считайте, столетие! Мы сейчас на новом витке переживаем то же самое… И мы это проходим. Думаю, что мы это пройдем, и следующие поколения будут жить в объединенной России – в такой, в какой она должна существовать», – говорил генерал.

В середине 2021 года Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой во многом повторялись мысли Решетникова. Так, президент РФ утверждал, что Украина стала для Запада проектом «анти-Россия» и что до образования СССР существовала «большая русская нация, соединявшая великороссов, малороссов и белорусов».

Напомним, что в прошлом году канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что Путин в приватном разговоре с ним выразил мысль: Украина и Беларусь не должны быть независимыми государствами.

Между тем, слова Решетникова говорят об угрозе для Беларуси не только потому, что его мнение разделяет Путин. Отставной генерал в 2020 году точно спрогнозировал войну, заявив, что «русские скоро возьмут власть в Украине».

«Украина, получается, продалась Западу для того, чтобы Запад ее использовал в борьбе против России… Я, конечно, извиняюсь перед земляками и родственниками, но Украина – это поле битвы, поле сражения, поле войны», – сказал тогда он.

Тогда же он дал предсказание насчет Беларуси:

«Война будет в Украине и в Беларуси! Не понимают, что ли?.. Вот вопят-вопят, но неужели не могут понять, что война будет?.. Основное поле битвы – Кавказ, Украина, Беларусь и Прибалтика. И ничто не может спасти от этого», – прогнозировал генерал.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть