Политика

«Встречаются, как два одиночества». Лукашенко нужен Путину как последний носитель идеологии «русского мира»

Пребывание Александра Лукашенко во главе Беларуси выгодно Владимиру Путину потому, что его сегодня просто некем заменить, а также из-за того, что поддержка режима обходится Кремлю значительно дешевле, чем обошлась бы смена власти в РБ, считает белорусский оппозиционный политик Франак Вячорка. По мнению советника Светланы Тихановской, для Путина очень важно то, что где-то при власти сохраняется последний носитель идеологии «русского мира».

«Лукашенко говорит Путину, что “я единственный твой союзник“, и это правда. И для Путина очень важно сохранить Лукашенко, который выглядел бы не как марионетка, а как независимый суверен. Поэтому Путин столько внимания сейчас уделяет Лукашенко, чтобы поднять его статус», – говорит он.

По мнению политика, на частых личных встречах лидеров двух стран тематика участия белоруской армии в нападении на Украину не является основной. Два диктатора «встречаются, как два одиночества, ездят друг к другу на эдакие сеансы психотерапии». Вопросы об участии белорусской армии в нынешней войне, несомненно, поднимаются на уровне генеральных штабов двух стран, но в запасе у Лукашенко есть несколько аргументов, позволяющих ему бесконечно оттягивать политическое решение.

«Он говорит, что защищает западные границы, “если мне нужно будет отправить войска в Украину, то НАТО придет со своими Абрамсами и через три дня возьмут Минск, а там и до Москвы доберутся”. Он говорит, что “все граждане Беларуси, все демократическое повстанческое движение, только и ждут, что я отправлю армию, и потому как это начнется, они предпримут очередную попытку бунта”. И это тоже довод для Путина. Зачем ему открывать еще один фронт? Он и так с Украиной не справляется. А тут, когда начнется еще одна волна революции, как в 2020 году, то будет и Путину, и Лукашенко сложновато. Я думаю, это главные доводы», – считает Франак Вячорка.

Что касается военного руководства страны, то в Генштабе есть как политические назначенцы, имеющие связи с Россией, готовые выполнять команды не Лукашенко а Путина, есть и молодые, выросшие в независимой Беларуси, не понимающие, зачем им нужно погибать в чужой войне, к тому же без никаких шансов на победу. По мнению советника Светланы Тихановской, они не обязательно развернут оружие. Но могут сделать то, что уже много раз делали белорусы — это такой тихий саботаж, невыполнение приказов.

«У нас была информация, что весной и летом были попытки приказов белорусам вступить или втянуть их в некоторые пограничные провокации россиян. И белорусы отказывались. Это было на железной дороге, это было и на наземном переходе. Я думаю, такого станет больше, если будет приказ регулярным войскам пересечь границу. Они лучше исчезнут, разойдутся, их не будет на месте», – считает он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть