Политика

«Окружение Лукашенко должно было сопротивляться, как черти». Аудрюс Буткявичюс считает, что Кремль обыграл Запад в Беларуси

Что меняет появление российского ядерного оружия в Беларуси в интервью «БелНовости» рассказал первый министр охраны края (министр национальной обороны) Литвы, депутат Сейма Литовской Республики 1996-2000 годов Аудрюс Буткявичюс.

● В Кремле обещают к 1 июля подготовить хранилища для размещения тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Все идет к появлению боеголовок РБ. Зачем это Лукашенко?

Это нужно не столько Лукашенко, как Путину. Так он демонстрирует будто кто-то со стороны НАТО нападает на лукашенко-путинский союз. Они развивают концепт, будто им кто-то угрожает, а они защищаются. На этом строится и вся политика Лукашенко с просьбами к Путину предоставить оружие.

● Следует ли понимать, что размещение ядерного оружия в Республике Беларусь – ход, рассчитанный на внутреннюю аудиторию?

Без всякого сомнения. Все это рассчитано на олухов, которые верят в единственную возможность выжить вместе с российским «братским народом».

Ну, разложат они свой ядерный хлам в Беларуси? В Литве и НАТО это вызывает только смех. Угроза от ядерного оружия определяется не местом его размещения, а механизмами принятия решений его использования. У России уже есть ядерное оружие в Калининградской области, которое угрожает половине Европы, не говоря о Литве с ее слабой противовоздушной обороной. В этом плане Беларусь никаких дополнительных возможностей Москве не дает.

Во времена СССР в Литве было советское ядерное оружие. Но на самом деле это оружие больше угрожало самой Литве, потому что в случае ядерного конфликта Литва стала бы зоной ядерных военных действий. Теперь Беларусь с ядерным оружием станет объектом для возможного удара. Только дураки из руководства национальной безопасностью Беларуси могут согласиться с такой ролью.

Стратег думает, какую кость подставить в пасть нападающей собаки – свою или чужую. И вот Россия назначила роль «чужой кости» Беларуси.

● Выходит, Лукашенко подставляет Беларусь, соглашаясь на размещение ядерных боеголовок?

Да, из-за своих страхов и невозможности сопротивляться Путину.

Лукашенко и так долго сопротивлялся путинским планам превращения Беларуси в плацдарм для атаки. Он прекрасно понимает, что творится, но не имеет сил противодействовать Путину.

Напомню Лукашенко арестовывал «вагнеровцев», кричал, что Москва хочет его свергнуть –дистанцировался от Кремля, но Запад, литовцы, поляки, поддержали протесты 2020 года, которые были выгодны и инспирированы Россией. И в этом большая ошибка Запада. Уверен, что большинство так называемой оппозиции в Беларуси с успехом финансировалось Москвой.

Конечно, Лукашенко – негодяй. Но если бы мы перетащили его на свою сторону, не поддержали бы «революцию», это могло бы помочь избежать вовлечения Беларуси в войну. Возможно, Путин вообще не решился бы на войну.

● Какие возможно приобретает и каких лишается Лукашенко с размещением в Беларуси ядерных боеголовок?

Это оружие будет на его территории, он будет нести полную ответственность за него, но не будет контролировать. То есть Лукашенко становится еще более зависимым от Путина, ответственным за ядерный шантаж. Ведь у соседей Беларуси ядерного оружия нет. Нет ни одного весомого аргумента, чтобы размещать его в Беларуси.

Запад смотрит на действия Лукашенко-Путина именно как на ядерный шантаж. Более того Минск портит свои стратегические отношения с Китаем, которому в Москве обещали «воздерживаться от размещения ядерного оружия за границей».

● У Лукашенко остаются возможности ослабить хватку Путина?

Коридоры таких возможностей всегда существуют. Это разного рода сепаратные переговоры с западными странами, Пекином. По моим данным, за такие переговоры отвечал бывший министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Возможно, если бы Макей не умер полгода тому, такого быстрого дрейфа Беларуси в сторону Москвы не произошло бы.

● Китаю еще интересен Лукашенко? Что он может предложить Пекину?

Он мог бы попользоваться Китаем до своего согласия на ядерное оружия. Сейчас – уже нет. Но мы можем не знать всего. Я бы оставил Китай как перспективное направление приложений усилий Минска для сохранения остатков своего суверенитета.

Думаю, окружение Лукашенко понимает, в какую ядерную ловушку запихивает себя. Они должны были сопротивляться, как черти. Минск все-таки не допускает использования территории Беларуси для атак на Украину, умышленно отдал России запасы снарядов, лишь бы не лезть в войну. Но и в Москве понимают, к чему стремится Лукашенко.

● Может ли Россия в какой-то момент потеряет контроль над своим оружием в Беларуси? Найдутся, например, какие-нибудь отважные лукашенковские орлы.

Нет никаких независимых лукашенковских орлов. И соколов нет, и даже лукашенковских ежей нет.

● То есть, Кремль обыграл Запад в Беларуси?

Моя оценка, что да. Кремль использовал свою агентуру в Литве и Польше, которая повела себя чисто по московскому сценарию – оттолкнула Лукашенко, погнав его, как гончие, на Москву.

● Во времена холодной войны перемещение вооружений вызывало немедленную реакцию потенциального противника. Чего сейчас ожидать от НАТО?

Не думаю, что ядерная сила является сейчас доминирующей. Я смотрю на эти боеголовки, как на часть большой психологической операции – попугать, нагнетать нервозность.

НАТО имеет достаточно неядерных сил снести все эти ядерные причиндалы Лукашенко-Путина к чертовой матери. Но такой поворот будет только на руку Кремлю, который стремится погрузить общество в состояние «осажденного города».

Ведь если смотреть по-крупному, что делает Путин? Он рисует на карте жирную красную линию нового железного занавеса. За этой стеной кремлевским ребятам будет уютнее. И, судя по всему, так и случится. Вопрос только в тому, где эта красная жирная линия пройдет.

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть