Общество

Всех под ружье! Лукашенко создает «народное ополчение» – на случай необходимости

За несколько дней до годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, в том числе с территории Беларуси, и после встречи с Путиным, Александр Лукашенко созвал Совет безопасности для обсуждения обновленной концепции национальной безопасности и законопроекта «О народном ополчении».

Лукашенко отметил, что территориальные войска создаются для обеспечения бесперебойного функционирования государственных органов и организаций, объектов экономики и инфраструктуры Беларуси в условиях военного времени. По его словам, другие правоохранительные органы в рамках своей компетенции также решают задачи по обеспечению обороны государства.

“Но ситуация непростая. Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В народное ополчение могут вступить от 100 до 150 тысяч человек, заявил после встречи министр обороны Виктор Хренин. При этом он не исключил, что добровольцев может быть больше.

«Мы не исключаем, что добровольцами могут стать и те люди, которые не прошли военную подготовку, в том числе и женщины», – рассказал министр.

Действовать ополчение будет на селе, в небольших городах. Основная задача, по словам министра, это защита «своего дома, своего имущества».  Добровольцы будут жить дома, но их смогут освобождать от работы с сохранением зарплаты. Пообещали им и соцгарантии как у мобилизованных.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть