Общество

Как война в Украине повлияла на количество «политических» задержаний в Беларуси

Количество арестов весной 2021 и 2022 годов примерно одинаково, что свидетельствует о сохранении масштабов репрессий. А «политических» задержаний в июне-июле 2020 года было почти таким же, как и сейчас — 350-450 человек в месяц, около 15 дел каждый день.

Радио Свобода сравнила нынешнюю ситуацию с правами человека в Беларуси с предыдущими годами, используя ежемесячные отчеты правозащитников «Вясны».

Как следует из отчета за май 2022 года, в прошлом месяце в Беларуси силовиками по «политическим» мотивам было задержано не менее 263 человек, из которых 42 из них получили штрафы и 43 – административные аресты. Однако правозащитники признают, что эти цифры могут быть неполными.

«Это просто информация, которая к нам поступает. Она далеко не полная. Хотя по некоторым периодам у нас есть более полная информация. Например, когда мы собирали информацию о задержаниях во время антивоенных демонстраций 26-27 февраля 2022 года, наши данные были близки к озвученным МВД», – говорит юрист «Вясны» Павел Сапелко.

За время документирования правозащитниками «Вясны» количество политических задержаний первый пик репрессий пришелся на события августа 2020 года и последующие месяцы. Тогда силовики ежедневно задерживали по сотне человек. Следующий пик задержаний произошел в марте 2021 года и связан с возможными массовыми протестами в День Воли. В итоге их не произошло, но за месяц силовики задержали более 1100 человек.

Третий всплеск массовых репрессий пришелся на февраль 2022 года. По данным правозащитников, силовики задержали почти тысячу человек — зафиксировано 952 случая. Данные за каждый месяц весны 2022 года отсутствуют, но известно о 445 таких задержаниях в марте.

«Задержаний не может быть меньше, чем в наших отчетах. Может даже больше, наша информация иногда обновляется позже. Информация может быть более точной после оценки количества задержанных или осужденных в течение года», – говорит Павел Сапелко.

С начала июня 2020 года белорусские правозащитники зафиксировали 25 638 случаев политически мотивированных задержаний. Это около 35 человек в день.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть