Общество

«Нас ждет гуманитарная катастрофа в системе здравоохранения», – эксперт

Сфера здравоохранения Беларуси пострадала в результате репрессий и потеряла значительное количество специалистов. Все это негативно скажется на работе отрасли в 2023 году. Об этом заявил представитель инициативы «Белые халаты», пожелавший остаться неизвестным в интересах безопасности.

«У нас самые пессимистичные прогнозы. Даже если режим сменится и управлять страной и медициной придут умные люди, впереди долгий период восстановления», – сказал собеседник.

По его словам, Беларусь потеряла медицинские кадры, подготовка которых стоит дорого, а медицинский опыт бесценен.

«Мы движемся к гуманитарной катастрофе, когда здравоохранение сводится к блестящим цифрам в официальных отчетах», — предполагает эксперт.

В 2023 году продолжит работу платформа «Е-здоровье», созданная для помощи пациентам, у которых возникли проблемы с доступом к лекарствам из-за политической и эпидемиологической ситуации в Беларуси, рассказал соучредитель проекта, врач Владимир Свирков.

Для пользователей платформы «Новая Беларусь» появится специальный бонус: они автоматически получат электронную медицинскую карту на сайте «Е-здоровье».

В этом году инициатива «Е-здоровье» расширится: ожидается выпуск мобильного приложения.

«Планируем участие и в традиционном формате: надеемся создать базу контактов врачей в разных странах, которые имеют возможность лично видеть пациентов. Постепенно будем переходить на обязательную оплату консультаций. При этом оставим возможность получать безвозмездную помощь социально незащищенным белорусам», — сказал Свирков.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть