Политика

«Воронья слободка» Александра Лукашенко: есть ли у белорусского диктатора план на случай войны?

Что позволяет Александру Лукашенко вести себя откровенно нагло по отношению к южному соседу – так это абсолютная уверенность в том, что Украина не нападет в ответ. На чем она базируется, мы уже частично говорили раньше: украинцам (как, кстати, и россиянам) совершенно не с руки растягивать фронт еще на тысячу километров, при этом получив в противники пусть слабую и немотивированную, но все-таки армию.

Чувство безнаказанности позволило Лукашенко сначала разместить в стране российский военный контингент, затем дать добро на его вторжение на территорию соседнего государства, предоставить в распоряжение Владимира Путина воздушное пространство своей страны, аэродромы, базы, инфраструктуру. И при этом постоянно повышать ставки, угрожая всем своим соседям бесконечными маневрами, развертыванием «совместной группировки» и самолетами, переоборудованными под ядерное оружие.

Вера в то, что ответного удара не будет – тот стержень, на котором держится вся белорусская политика по отношению к Украине. Но в ходе войны возникают многочисленные ситуации, которые, даже не будучи нападением по форме, могут быть таковыми по сути. Но, кажется, Лукашенко этого не понимает или не хочет понимать.

Ведь выглядеть ответный удар может совершенно по-разному. Совсем необязательно это будут танковые армии, развернутые на Минск, надо полагать Украина совершенно не нуждается в таких безумных поступках. Однако при этом Россия на белорусской территории создала экстерриториальные анклавы, куда практически нет доступа рядовым белорусским гражданам – тот же аэродром Зябровка, например. Будет ли атака на эту де-факто российскую базу атакой против Беларуси? А будет ли восприниматься как агрессия против государства поражение над ее территорией российского самолета, летящего бомбить украинский город? А перехват над Беларусью русской ракеты? 

Переступая шаг за шагом красные линии белорусский режим делает такое развитие событий все более и более вероятным.

Сейчас, когда были названы места на Полесье, откуда предположительно россияне запускают иранские дроны, вероятность их поражения еще на подлете до украинской территории очень высока. И тогда перед Александром Лукашенко встанет вопрос, может ли иранский беспилотник, сбитый над Чернобыльской зоной стать casus belli? Если да – тогда ему придется переходить к активным боевым действиям, чего он совершенно не желает. Если нет – тогда украинская армия получает карт-бланш на уничтожение и других российских военных объектов, размещенных на территории Республики Беларусь. Как это происходит, например, в той же Белгородской области, которую украинские вооруженные силы планомерно демилитаризируют, перепахивая размещенную на ней военную инфраструктуру, формально не переходя при этом государственную границу. Как реагировать на это?

Можно предположить, что почти наверняка режим объявит какую-то очередную учебную тревогу, мобилизует «народное ополчение» и, возможно, даже вновь отправит в европейское турне Владимира Макея с секретными письмами с призывами поддержать Беларусь против «внешней экспансии». Возможно мы вновь увидим главу государства на вертолете с автоматом. Эти ритуальные движения были очень эффективными в сравнительно мирное время, однако народ ведь помнит клятвы Лукашенко, что «Крымский мост покажется цветочками тем, кто прикоснется своими грязными руками хоть до одного метра нашей территории». А если народ вдруг что-то и забудет, то, несомненно, «старший брат» не поленится напомнить о данных обещаниях.

  • Собственно говоря, не стоит забывать и про традиции провокаций нашего «стратегического союзника», очень обиженного тем, что белорусы не хотят на пару с ними лезть в украинское пекло. Очень вероятно, что в головах кремлевских стратегов может возникнуть идея простимулировать дорогого Александра Григорьевича, запустив российскую ракету по белорусским позициям и сразу же обвинив в этом украинцев.

Если в 1940-м так прошло с Финляндией, то почему бы сейчас не сделать «можем повторить»? Да и сам Лукашенко использовал такой прием, называя «английской психологической операцией» резню, устроенную русскими оккупантами в Буче. Идея о провокации под чужим флагом настолько лежит в русле российской политики, что остается удивляться, почему никто не додумался до нее раньше. А может, она уже согласована на всех уровнях, просто припасена на будущее?

На сегодняшний момент все угрозы, с которыми боролся Лукашенко были не более чем медийными картинками. Пресловутая карта, «откуда на Беларусь готовилось нападение», стала распространенным мемом. Якобы сбитая над Припятью «Точка-У», которая «где-то там возле речки валяется», так и не была предъявлена широкой публике. Не заходят анонсированные Иваном Тертелем диверсанты для того, чтобы «захватить плацдарм и двигаться на Минск».

Весь созданный Лукашенко режим со своими силовиками и пропагандистами уже девятый месяц занимаются тем, что раз за разом создают виртуального врага и героически его сокрушают.

Этим белорусские силовики тоже мало чем отличались от российских. У тех тоже прекрасно получалось штурмовать фанерный рейхстаг и в танковом биатлоне им не было равных в мире. Но эти навыки оказались не самыми востребованными в ходе реальной войны.

При этом не совсем понятно, существует ли у Александра Лукашенко пресловутый «план Б» на случай реальной эскалации.

«Он явно не желает отправлять на войну белорусские войска. Он стремится сделать в этом направлении как можно меньше. Но если это произойдет, то оставаться в стороне у Лукашенко уже не будет возможности, он вынужден будет что-то делать», – считает политический обозреватель Александр Фридман.

Но что именно? Любой шаг, который можно предпринять в такой ситуации может оказаться роковым. Можно даже не делать никаких шагов – и все равно оказаться в проигрыше.

Потому что нынешний Лукашенко загнал себя в такое положение, когда от него с каждый днем все меньше зависит, начнется в Беларуси война или нет.

Пограничная ситуация сегодня напоминает «воронью слободку» из романа Ильфа и Петрова, которая не могла не загореться потому, что в пожаре были заинтересованы все ее жильцы. В конфликте между двумя странами, правда, заинтересован только один «жилец», но у него есть достаточно влияния, чтобы спровоцировать самый первосортный пожар, в огне которого запросто может сгореть не только диктатор, но и само белорусское государство.

И миссия международных наблюдателей, которую предлагал разместить вдоль границы украинский президент Владимир Зеленский – это ведь был по сути аналог заградительной полосы, которые роют для профилактики лесных пожаров. Идея была очень здравой, хоть и воспринятой в штыки в Минске. Что и не удивительно, если учесть уровень его зависимости от Москвы.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть