Общество

В Минске судят замдиректора «Горавтомоста» за обрушение путепровода на Немиге

В Минске 8 ноября начался суд по обвинению заместителя директора госпредприятия «Горавтомост» в служебной халатности. Поводом для разбирательства стало обрушение моста на Немиге. Об этом сообщают в Верховному суде.

По версии следствия, обвиняемый знал о постоянно прогрессирующих дефектах опоры путепровода через улицу Немига. Однако не организовал устранение подчиненными имеющихся дефектов на стадии, когда они являлись не опасными для сооружения и для устранения которых требовались минимальные затраты. В результате, 8 января 2022 года пешеходная часть путепровода обрушилась.

«Генеральная прокуратура предъявила к обвиняемому иск о возмещении причиненного ущерба», — сообщили в пресс-службе.

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы или от двух до шести лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, ночью 8января поступило сообщение об обрушении части путепровода на проспекте Победителей над улицей Немига в Минске. Следственный комитет 10 января возбудил уголовные дела по статьям «нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ» и «служебная халатность». Мост за месяц отремонтировали. Движение по путепроводу открыли ночью 11 февраля.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть