Общество

«У некоторых не было глаз, у кого-то части мозга»: Врач из Мозыря, лечивший раненых россиян, рассказал, что происходило в белорусских больницах в начале войны

Один из белорусских врачей рассказал о потерях российских войск на войне в Украине в первые недели полномасштабного вторжения. Белорусские госпитали были переполнены ранеными оккупантами, поскольку «вторая армия мира» не ожидала столь мощного украинского сопротивления. Об этом говорится в спецотчёте с данными белорусского врача Андрея (имя изменено) из Мозыря, который опубликовал телеканал CNN.

По его словам, утром 24 февраля, врачам Мозырской больницы приказали освободить 250 коек для российских раненых, прекратить все запланированные операции и отправить белорусских пациентов домой.

По словам медика, раненых российских солдат привозили каждую ночь, в том числе в госпиталь в Мозыре. Андрей рассказал, что белорусских врачей, в том числе и его, которые лечили раненых солдат ВС РФ, заставили подписать договор о неразглашении.

«Они предупредили нас, что нам нельзя делиться информацией о российских солдатах. Пришлось подписать заявление о неразглашении, запрещающее нам делиться какими-либо фотографиями, документами», – сказал Андрей.

Тем не менее Андрею удалось сделать десятки фотокопий рентгеновских снимков раненых российских солдат, в том числе тех, что штурмовали аэропорт в Гостомеле. Их тела были усеяны пулями, у некоторых не было глаз, у кого-то части мозга, а чтобы остановить кровотечение, их тела держали перевязанными по несколько дней. Есть и снимок ран генерал-майора ВС РФ Сергея Ныркова, получившего тяжелую травму живота в Чернобыле.

«Один из солдат потерял челюсть и жаловался, что ничего не ел и не пил уже три дня. Мне было противно, ведь это – военные преступники», – отметил медик.

По его словам, большинство раненых были молодыми и неопытными солдатами, которые считали, что едут на учебу, они не подозревали, что их ждет в Украине, и наконец прошли через ад. Они были обозленные на собственное командование из-за того, что оказались в новой реальности.

Наибольшая волна раненых прибыла в Мозырскую больницу рано утром 28 февраля, тогда автобусами привезли более 100 раненых. По словам Андрея, российские солдаты вносили их внутрь на носилках и бросали у входных дверей. У одних отсутствовали глаза, другим требовалась ампутация — прибыли с гангренозными ранами, раздробленными конечностями — некоторые были парализованы, один потерял часть мозга, другой — нижнюю челюсть.

Раненых было насколько много, что раны оценивали на ходу и рисовали у них на лбу цифры, чтобы отметить их в порядке приоритета, сортировали и отправляли на сканирование или операции.

«Русские просто отдавали нам своих раненых [солдат], и им было наплевать на них», – сказал Андрей.

По словам врача, в начале марта в Мозырскую городскую больницу ежедневно доставляли от 40 до 50 раненых россиян, которых туда-сюда везли, как по «конвейерной ленте». Россияне также пытались доставить в больницу мертвых, сказал он, добавив: «Они не знали, что с ними делать».

Раненых россиян лечили в нескольких медучреждениях Беларуси. Это – полевой госпиталь на аэродроме в д. Великий Боков; полевой госпиталь в г. Наровля; Мозырская городская больница; больницы Гомеля; Областная клиническая больница и Республиканский научный центр радиационной медицины и экологии человека.

«Мы можем подтвердить, что они (россияне) использовали беларусскую инфраструктуру, в том числе лечебные корпуса и полевые госпитали. Они также использовали морги… вокзалы или авиабазы ​​для перевозки умерших или раненых, у нас есть фотографии этого», — сказал CNN Антон Мотолько, создатель Беларускі Гаюн.

Позднее, в конце марта, медика посадили в тюрьму по сфабрикованному обвинению в коррупции и, после освобождения, Андрей был вынужден бежать в Литву.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть