Общество

Отфестивалили. Когда «Славянское единство» уже не единство, а агрессия

Фестиваль «Славянское единство», ранее проходивший на стыке границ Беларуси, Украины и России, в этом году решено перенести в Брянск. Как ожидается, в рамках мероприятия будет построен Международный молодежный лагерь «Дружба», участники которого займутся «спортивными состязаниями, военно-патриотическим воспитанием и пропагандой ЗОЖ». 

Российская пресса сообщает, что оргкомитет фестиваля, в который вошли руководители Брянской области России и Гомельской области Беларуси, считает приоритетной задачей «обеспечение безопасности маршрута движения официальных делегаций и почетных гостей». После череды взрывов в областном центре и окрестностях, а также пожара на нефтебазе, в области усиливают мероприятия гражданской обороны, а недавно провели конкурс на лучшее бомбоубежище. Так что скорее всего первые лица двух государств нынешний фестиваль проигнорируют.

«Славянское единство» проводился с конца 60-х годов и до 2014 года около стелы «Три сестры» на территории Черниговской области Украины, реставрированной в 2019 году по распоряжению Александра Лукашенко за счет гомельского бюджета.

После выдворения российских войск из-под Чернигова украинские власти приняли решение о демонтаже монумента. В прошлом году вместо Украины в фестивале принимала участие делегация марионеточной «Донецкой Народной Республики».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть