Общество

В Беларуси вводят обязательное лицензирование детсадов и школ

В Беларуси вводится обязательное лицензирование детских садов и школ. Соответствующий закон подписал 17 октября Лукашенко.

Сообщается, что законом комплексно и системно регулируется вся сфера лицензирования. В частности, определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии.

Вместе с тем, конкретизируются грубые нарушения законодательства о лицензировании, которые являются основанием для прекращения лицензии.

Кроме того, законом дополнительно предусматривается лицензирования деятельности в области железнодорожного транспорта в целях реализации принятых Беларусью обязательств в рамках ЕАЭС. Также закрепляется переход на электронное лицензирование через создание Единого цифрового реестра лицензий.

Одной из важных новаций является введение лицензирования дошкольного, а также школьного образования в Беларуси.

Уточняется, что нормы о получении лицензии государственными и частными детскими садами, и школами вступят в силу после официального опубликования закона. Что касается остальных положений, то они вступят в силу с 1 января 2023 года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть