Политика

Тихановская призвала к консолидации по вопросу Беларуси

Сконцентрировавшись на войне в Украине, европейские медиа стали меньше внимания уделять Беларуси, а соответственно и Александру Лукашенко становится легче скрывать свои преступления против белорусов, считает оппозиционный политик Светлана Тихановская. Соответственно и в странах Запада существует искривленное представление о положении дел в стране.

«Нам очень многого стоил ярлык соагрессоров, который повесили на всех белорусов, когда началась война. Требовалось больших усилий, чтобы против нас не ввели визовый бан, чтобы решить банковские проблемы, когда ряд стран принял решение о блокировке всем белорусам банковских карточек и счетов», – сказала она в интервью RFI.

Дополнительным вызовом для белорусской оппозиции, действующей в изгнании сейчас является закон о лишении гражданства за политические преступления, а также наличие около 500 тысяч белорусских эмигрантов в странах ЕС. У этих людей кончается срок действия паспортов, но они не могут ни вернуться в Беларусь, ни легализироваться в странах пребывания.

«Мы предлагаем выработать беспрецедентный механизм, позволяющий белорусам оставаться белорусами, то есть не подаваться на какое-то другое гражданство, оставаться белорусами, но с документами, которые дают право легально находиться в странах ЕС. Да и вопрос виз для белорусов очень остро стоит, учитывая сокращение штата дипломатических миссий в Беларуси — а людям по понятным причинам нужно иметь возможность экстренного выезда», – говорит Светлана Тихановская.

По словам оппозиционного политика, именно проблемы такого рода решаются во время встреч с европейскими политиками. При этом Тихановская отрицает наличие какой-либо скоординированной работы между белорусской и российской оппозицией в странах Европы, за исключением отдельных «личных контактов». «Мы все равно понимаем, что у нас разный контекст, разные цели», – считает она

«Там все не очень понятно, то есть, да, они хотят свергнуть диктатуру Путина, но что дальше? Как вы видите будущее своей страны, будущее России? Сохраняются ли у вас эти имперские амбиции, присущие многим россиянам? Или вы будете уважать территориальную целостность и независимость постсоветских стран? Если да, если вы отказались от роли колониалистов, то об этом можно было и больше заявлять. Конечно, сейчас не время для тесной коллаборации с россиянами», – говорит Светлана Тихановская.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть