В мире

Последний «День победы» Путина

Нынешний кремлевский режим уже проиграл войну, вопрос лишь времени и цены для украинцев и всего цивилизованного мира.

После развязанной войны против Украины в 2014-м и ее полномасштабного апогея в 2022-м, Путин убил последние иллюзии по поводу адекватности его режима. Весь мир окончательно увидел истинное лицо нынешней российской власти, поэтому руководителя Кремля нет никаких шансов выиграть в этой войне.

Он заберет еще много жизней украинцев и принесет много горя, но обратный отсчет его режиму и России в нынешнем виде уже запущен.

Перелом во Второй мировой войне наступил в конце 1942 (Сталинградская битва) – в первой половине 1943 гг., но, чтобы выбить нацистов с территории Советского Союза и добить Гитлера на территории Германии, потребовались еще годы и миллионы жертв. Так и в нынешней войне: чтобы победить современную Россию во главе с Путиным, понадобится время и много сил.    

По инерции Москва еще отпраздновала «День победы 9 мая», потому что ей нужно хоть как-то поддерживать дух «второй армии мира», которая оказалась далеко не второй и которую предварительно накачали фейками о «бЕндеровцах и нацистах» в Украине.

Для проведения парада рашисты наскребли по сусекам живую силу и технику, которых прогнали по Красной площади. Все остальное – что еще хоть как-то ездит и кто умеет стрелять – отправлено на войну, где постепенно утилизируется украинскими вооруженными силами. Воздушную же часть парада вообще отменили. Официально – из-за погоды, но по последним данным в Украине за время широкомасштабной войны уже уничтожено около 200 российских самолетов и около 160 российских вертолетов.  

В эти дни Путин устами своих пропагандистов «подчеркнул недопустимость реванша идейных наследников тех, кто был побеждён в Великой Отечественной войне» и заявил, что Россия «победит, как в 1945-м». Какие правильные слова.

Но сделаем важное уточнение: Украина действительно не допустит реванша идейных наследников тех, кто был побеждён во Второй мировой, и Украина обязательно победит в войне, которую против нее ведет Россия.

Кроме основополагающих причин того, почему украинский народ победит, а это экзистенциональная борьба за существование и развитие своей нации и государства, имеется также еще один показатель – помощь цивилизованного мира.

В частности, речь идет об американском ленд-лизе, который сегодня вечером, по сообщению Белого дома, окончательно утвердит президент США Джо Байден. Напомню, что во время Второй мировой войны американский ленд-лиз для СССР сыграл огромное значение в победе над гитлеровской Германией. И вот сейчас аналогичная помощь в борьбе с новой опасностью для мира (рашизмом) будет предоставляться Украине. Не трудно догадаться, чем это закончится для путинской России.

Почему я подчеркиваю, что это путинская Россия, потому что есть и другая Россия, хоть она и в меньшинстве. Одним из ее лидеров является Гарри Каспаров, 13-й чемпион мира по шахматам, глава совета Фонда защиты прав человека и оппозиционный российский политик.

Недавно в интервью литовскому ресурсу Delfi он заявил:

  • «На мой взгляд, достаточно очевидно, что будущее России связано, – если у неё есть будущее, – только с полным отказом от имперского сознания, которое формировалась на протяжении столетий. Этот вирус должен быть беспощадно истреблён».
  • «Будущая Россия должна строиться по совершенно иным принципам, скорее всего конфедеративным. Никакого имперского построения больше быть не должно. Разумеется, должны быть освобождены все территории, – не только украинские, но и Приднестровье, и грузинские территории».
  • «Болезнь в России сильно запущена и вылечить ее будет непросто. Это означает, что потребуются кардинальные меры для того, чтобы страна вернулась на дорогу цивилизации, мне кажется, что такой шанс еще есть».
  • «Но я не исключаю, что будущего у России нет и ее ждёт распад, ведь как мы знаем, крах диктаторов зачастую приводит к краху всей империи. И очевидно, что потрясения, связанные с крахом путинской диктатуры, неизбежно, на мой взгляд, и уже в обозримой исторической перспективе могут привести к тому, что Россия начнёт видоизменяться географически. Произойдет это или нет, зависит от того, как скоро удастся избавиться от Путина, что в свою очередь зависит от исхода битвы на полях Украины».

Всем здравомыслящим людям в мире очевидно, что это последний «День победы» путинской России, который они отпраздновали сегодня с кровью на руках. И за свои зверства в Украине им придется отвечать также, как когда-то ответила за свои преступления гитлеровская Германия.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть