Политика

«Белорусский вопрос» в контексте «Русского мира». Что показали форумы оппозиционных сил двух стран

Всего через три дня после прошедшего 16-17 мая в Варшаве Форума демократических сил Беларуси, в Вильнюсе начала свою работу антивоенная конференция, фактически ставшая слетом наиболее представительского оппозиционного Форума свободной России.

Ни короткий промежуток времени, ни близкое расстояние, ни общие декларируемые цели приверженности демократическим идеалам и резолюции с требованием остановить войну в Украине не сблизили их участников. Не было ни гостей одного форума на другом. Выступающие игнорировали альтернативные мероприятия, в резолюциях форумов не было упоминаний о сотрудничестве друг с другом.

На первый взгляд может показаться, что общий враг у двух народов один: Путин, который фактически оккупировал Беларусь, оказывает влияние на ее внутреннюю политику и лишил части суверенитета через создание «Союзного государства» и что это могло бы как-то сблизить российских и белорусских борцов с кремлевским режимом. Тем более, что многие из них и живут в эмиграции практически по соседству.

На самом же деле, мероприятия показали, что проблема намного глубже и не исчерпывается одной лишь фигурой российского диктатора. И даже гипотетический одновременный приход к власти в двух государствах нынешних оппозиционных сил совершенно не гарантирует дальнейшего безоблачного сосуществования Беларуси и России.

Зная из опыта предыдущих лет, насколько легко российский либерал может превратиться в самого радикального шовиниста в белорусском/украинском вопросе, к интонациям, звучавшим на собрании российских оппозиционеров, в обоих странах прислушивались чутко. И, конечно, услышали заявления Гарри Каспарова о готовности защищать от депортации русских в Крыму после возвращения полуострова в состав Украины.

«Почему мы должны отдавать (путинскому окружению) русский мир, русский язык и все идеи, которые связаны с продвижением прогрессивного всего?», – спрашивал в частности гроссмейстер.

«Русский мир» действительно не является собственностью Путина: это идеология, которую разделяют почти 90% населения Российской Федерации, а Владимир Путин стал просто сиюминутным воплощением ее. Станет ли Российская Федерация более адекватной страной, если русскую идею начнет продвигать не Владимир Путин, а условный Каспаров – вот что беспокоит жителей Беларуси и Украины.

Такая перспектива не очень радует: все-таки сегодня против путинского имперского проекта играет его архаизм, бюрократизм, коррупция и некомпетентность исполнителей, нерукопожатых в цивилизованных странах. Но что будет, если завтра этот проект возглавит эффективный менеджер с европейским лоском? Как защитники русского языка из нынешней оппозиции отнесутся, например, к расширению сферы употребления белорусского? Мы не знаем ответа, но можем догадываться.

На российском антивоенном форуме вообще не звучало ничего о Беларуси. В резолюциях белорусского форума содержится призыв бороться против режима Путина в союзе с демократически настроенными белорусами и вместе с народом Украины – но тоже ни слова о возможном союзе с хоть какими-то группами влияния в России. И это в принципе не удивительно.

Глубокий конфликт внутри российской оппозиции неожиданно вскрыла и дискуссия о возможном удостоверении «хорошего русского» или «европейского русского», обладание которым могло бы выводить эмигрантов-диссидентов из-под санкций.

На первый взгляд вопрос казался исключительно «шкурным»: нынешние российские оппозиционеры явно настроены оставаться на Западе надолго если не навсегда и ограничения, введенные против обладателей российских паспортов, создают им известный дискомфорт. Многие из них, наверное, в душе солидарны с Мариной Овсянниковой, гастролирующей по странам Европы с призывом не поддавать санкциям «простых русских». Конфликт же вызвала сама идея выдавать такой документ только подтвердившим приверженность украинскому статусу Крыма.

Внутри российской оппозиции сразу же обнаружились как приверженцы возвращения Крыма Украине во главе с Гарри Каспаровым и Михаилом Ходорковским, так и желающие под каким-то предлогом (еще один референдум, переходной период, внешнее управление) сохранить полуостров под российским контролем, которых представляют Алексей Навальный и Любовь Соболь.

Нетрудно представить, что и будущие отношения с Беларусью оба лагеря оценивают по-разному: одни с точки зрения демократической страны, другие с точки зрения слегка подправленного имперского дискурса. Учитывая, что у Навального в России есть структуры, сторонники и даже какой-то рейтинг, а сторонники Ходорковского воспринимаются, как узкая секта заграничных интеллектуалов, можно предположить, что у «имперцев» шансов прийти на смену Путину пока явно больше, чем у «демократов».

Наблюдателям за обоими оппозиционными форумами было также интересно посмотреть, кто из оппозиционеров двух стран проигнорировал мероприятия: таким образом можно создать представление о проблемах, с которыми столкнутся политэмигранты, если им удастся прийти к власти на родине.

Внутри белорусской оппозиции тлеет конфликт лидерского характера: отсутствие на форуме в Варшаве Светланы Тихановской было неоднозначно оценено его участниками, которые увидели в этом борьбу нескольких групп за звание главного лидера оппозиции. Надеемся, в будущем эти группы перерастут в полноценные политические партии, не ставящие под сомнение такие фундаментальные ценности, как суверенитет Беларуси, захватнический характер вторжения в Украину и нерушимость ее границ.

При этом конфликт в среде российской оппозиции носит экзистенциальный характер и отнюдь не ограничивается статусом Крыма. Антивоенную конференцию Форума свободной России, собравшую в основном представителей русской интеллигенции из российских столиц массово проигнорировали участники прошедшего ранее Форума народов свободной России, объединяющего представителей коренных народов РФ и российских регионов. Даже из названия созданной на нем структуры – Лиги свободных наций – участники убрали упоминание о России, так как многие народы и целые регионы соседней страны не видят своих перспектив в составе Российской Федерации, как нынешней, так и «обновленной».

Надо полагать, внесенное недавно в конституцию РФ положение о русской нации, как «государствообразующей» не только подстегнуло сепаратистские настроения в национальных республиках, но и раскололо оппозицию. И гражданская война в соседней стране уже не является столь призрачной, как ранее.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть