Экономика

Россия поглощает белорусскую экономику через банковскую систему

Переход последнего крупного белорусского банка с западным капиталом под контроль «Роснефти» во главе с близким другом Путина Игорем Сечиным станет одной из вех ликвидации экономического суверенитета Беларуси, считает экономист Ярослав Романчук. Таким образом популярный «Приорбанк» превратится в очередную структуру, через которую в Беларусь ринется активный агрессивный российский капитал.

«И если это произойдет, это будет означать существенное увеличение присутствия российского капитала в банковской системе Беларуси. Она никогда особо и не была независимой, но одно дело, когда российского капитала впускали 20-25% всех активов. Если 50% банковской системы будет под россиянами уже конкретно в собственности, то вопрос техники, на каких условиях и под кого эта система будет работать. Все белорусские банки составляют лишь 3% от всей банковской системы России — по сути россияне могут проглотить их и даже не заметить», — говорит Романчук в интервью «Салідарнасці».

Когда статус страны как соагрессора не позволяет никому сюда зайти извне, россияне понимают, что как раз Беларусь представляет собой то самое спелое низко висящее яблоко, которое легко можно сорвать и проглотить. А вместе с ними придут и отмывание денег, и схемы по НДС, финансирование параллельного экспорта и импорта, — все, что связано с финансированием нефти и нефтепродуктов, возможная покупка активов Беларуси.

«Это очень опасная сделка, потому что качества банковской системы не прибавится, финансовой устойчивости в Беларуси не появится, новых инвестиций через банк Сечина уже точно не будет. Но Сечин через этот банк легко может завладеть очень вкусными частями белорусских активов, в частности нефтепереработкой, не подавится он и от калийных удобрений, белорусской железной дороги» — предупреждает Ярослав Романчук.

«Приорбанк» — третий по размеру банк Беларуси. 87,74% его акций принадлежит австрийской Raiffeisen Group. Своим успехом банк обязан его основателю и многолетнему руководителю Сергею Костюченко, который в июле 2022 года был осужден режимом Лукашенко к трем годам колонии по традиционной для банкиров статье об уклонении от налогов. За выход на свободу финансист был вынужден выплатить более 10 миллионов долларов, после чего покинул страну.

В апреле «Наша Ніва» сообщила о намерении Raiffeisen Bank International продать свои активы в России, а вместе с этим и долю в белорусском банке, продажа по отдельности не предусматривается.

«Самый вероятный кандидат на покупку — структуры Игоря Сечина. У “Роснефти” есть свой банк “ВБРР”. Укрупниться за счет Raiffeisen Group, да еще и с большим дисконтом, — привлекательный вариант для него», — говорят собеседники издания в банковских кругах.

По их мнению, дисконт на «Приорбанк» может составить до 80%.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть