Общество

Торговая эпоха контрафакта: Россия систематично поставляет в Беларусь опасные для здоровья продукты

Очередная партия российской пищевой продукции запрещена к реализации в Беларуси. В обновленный Госстандартом перечень опасных для здоровья продуктов добавлены томатная паста, консервы, конфеты и мармелад, произведенными в Российской Федерации.

Обнаружено, что производитель томатной пасты «Краснодарская» (ООО «Астраханка») применил краситель Е129, который запрещен для данного вида продукции. При этом о содержании этого компонента не указал на упаковке. Поэтому продукт не соответствует техрегламентам Таможенного союза о безопасности пищевой продукции. Синтетический краситель тартразин (Е102) весом 23,2 мг/кг был обнаружен в мармеладе желейном глазированном резаном «Дикий кактус и киви» (ООО «ПКФ «СИБИРСКАЯ БЕЛОЧКА»). Изготовитель не обозначил это на упаковке, а вышеупомянутый краситель может оказывать влияние на активность и внимание детей. Драже «Арахис в молочной и сахарной глазури в цветную крапинку» (ООО «КДВ Яшкино») также выпускается с нарушениями требований техрегламента ТС. Изготовитель использовал краситель аннато (Е160b), запрещенный для сахаристых кондитерских изделий. Превышение допустимого уровня нитратов обнаружено в консервах «Лечо» (ООО «Вкусный продукт»). Показатель превысил допустимую норму в 5,5 раз: норма 200 мг/кг, в продукте 1108,5 мг/кг.

Продукты изъяты с магазинных полок и запрещены к ввозу и продаже.

Напомним, что в Беларуси постоянно изымается из продажи российская продукция, потенциально опасная для потребителя. С начала года под запрет попадали томатные соусы (из-за повышенного содержания консервантов), солено-сушеный кальмар в кольцах (из-за наличия в составе запрещенного консерванта), мороженое Pro Fit (из-за недопустимой комплексной добавки). Также в Беларуси изъяли из продажи ряд российских кондитерских изделий (из-за наличия неуказанных на маркировке консервантов и красителей) и даже соус «Хреновина» с превышением содержания пищевых добавок.

Российские стандарты контроля за продукцией и так традиционно невысоки, а послу ухода с рынка торговых марок, следящих за качеством своей продукции стали еще ниже. Использование пальмового масла, заменителей натуральных продуктов, посторонних добавок уже давно воспринимается как норма. С уходом из России крупных торговых брендов, страну накрывает волна контрафакта, завозимого в рамках «параллельного импорта». Учитывая уровень интеграции двух государств, опасные для потребителя продукты наводняют и белорусский рынок.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть