В мире

Российский корабль «Иван Хурс» возле Босфора атаковали пять дронов: экипаж понес серьезные потери. ФОТО. ВИДЕО

Разведывательного корабля «Иван Хурс», который был атакован дронами, получил серьезные повреждения, также среди экипажа есть погибшие.

Накануне в Минобороны РФ отчитались об атаке на корабль «Иван Хурс», заявив, что он цел и невредим, а все три дрона, атаковавшие его, уничтожены на подходе к цели. Однако спустя сутки он так и не зашел в порт, хотя находился в акватории Черного моря.

Видео атаки украинского надводного беспилотника на российский разведывательный корабль «Иван Хурс» опубликовало Минобороны Украины.

Однако российские источники сообщают, что разведывательное судно получило очень серьезные повреждения повреждение корпуса и оборудования. Сам корабль атаковали не три дрона, а целых пять. Два их них точно достигли своей цели, сделав в борту две пробоины. Корабль еще якобы «держится на плаву», однако есть большая вероятность его затопления.

Спасательное судно ВМС России сейчас транспортирует пораженный корабль «Иван Хурс» в Новороссийск на очень низкой скорости – 0,8 узлов. На ремонтные работы уйдет от 6 месяцев до года, а это очередное ослабление позиции Черноморского флота РФ в регионе.

Во время атаки дрона погилло шесть человек: пять матросов и офицер. Двое из них упали за борт и утонули, а остальные находились в машинном отделении, куда и пришелся основной удар дронов.

Эксперты задаются вопросом, как военный корабль сумел пройти через Босфорский пролив, нарушив доктрину Монтре.

Корабль «Иван Хурс» представляет собой первое последовательное разведывательное судно связи Российской Федерации. Его основные функции включают радиоразведку и радиоэлектронную борьбу. Он должен был помогать россиянам сбивать «Storm Shadow», HIMARS, ATACMS. Корабль входит в состав Черноморского флота России и был спущен на воду лишь в 2017 году.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть