В мире

От сожженных учебников до восстановленных памятников Ленину. Как Россия пытается заставить Украину полюбить себя

За два месяца полномасштабной войны в Украине, несмотря на героическое сопротивление украинцев, путинский режим пытается все же заставить их «полюбить» «русский мир». Кремль продолжает продвигать в Украине свои ценности, чтобы, как признается сама российская пропаганда, лишить украинцев этнической самоидентификации и вообще стереть название «Украина».

Это проявляется по-разному. Где-то – в физических преступлениях: бомбардировках городов, массовых убийствах и изнасилованиях, чтобы в том числе «помешать им иметь украинских детей», кражах и умышленном уничтожении инфраструктуры. А где-то — в попытках идеологически обработать украинцев на оккупированных территориях. С последним Белсат и попытался разобраться.

  • Аресты и пропаганда

Оккупируя украинские города и села, российские силовики зачищают их от проукраинских чиновников, активистов и журналистов. Согласно подсчетам, с начала войны были похищены как минимум 13 руководителей общин из шести областей Украины. Только в Херсонской области в заложниках остаются не менее 137 украинских активистов, включая четверых журналистов. Также здесь, говорят, появился аналог донецкой «Изоляции» для пыток не согласных с оккупационным режимом. Среди прочего ищут и белорусских журналистов.

Взамен законных властей, отказывающихся от сотрудничества, оккупанты назначают своих. Такие «мэры» уже появились в Мариуполе, Энергодаре, Мелитополе, Каховке и так далее. В будущем там планируют провести референдум о создании «Херсонской народной республики».

Одновременно с этим оккупанты пытаются наладить свою пропагандистскую работу – трансляция российских телеканалов, задача которы – заполнять «информационный вакуум».

  • Война с памятниками и книгами

Отдельной частью оккупационной политики стала война за историю. Российские военные вешают российские и советские флаги, уничтожают украинские мемориалы, одновременно восстанавливают памятники Ленину, которого глава Кремля называл создателем украинской государственности.

Особый интерес у оккупантов вызывают книги. По данным украинской разведки, из библиотек оккупированных городов конфискуют украинскую историческую и художественную литературу, которая не совпадает с постулатами кремлевской пропаганды. Наибольший интерес вызывают книги по истории украинских майданов, АТО, украинских освободительных движений. К «экстремистской» литературе относят даже школьные учебники. Найденные книги уничтожаются на месте или вывозятся в неизвестном направлении.

Сообщения украинской разведки фактически подтвердил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который поручил «проанализировать содержание украинских учебников истории и дать правовую оценку тому факту, что украинские школьные учебники воспитывают у детей ненависть к России и русскому языку».

Также сообщается, что на оккупированных территориях Украины запрещают преподавать ее историю, язык и литературу.

  • Депортация и деукраинизация детей

Одной из практик российских войск стал массовый вывоз украинцев в Россию. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что из Донецкой и Луганской областей в Россию вывезли более 700 тысяч жителей, среди них – более 130 тысяч детей. Ежедневно в Россию вывозят около 20 тысяч человек. Для этих целей в Донецкой области действует специальный фильтрационный лагерь.

Британские журналисты говорят, что для украинцев выделили места в Сибири, на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. Некоторых направляют за 8,8 тысячи километров от дома. При этом обнаружилась «острая проблема»: дети независимого государства не знают языка соседней страны.

Создали и реестр украинских детей, которых планируют отдавать в российские семьи. Несмотря даже на то, что российское законодательство запрещает усыновлять детей без гражданства РФ.

«После 2014 года детей в Украине зомбировали. Теперь дети будут жить в определенной воспитательной среде. Для них будут мягко формироваться смыслы», – оправдывает насильственную русификацию детей российский политолог Дмитрий Нечаев.

  • Кто имеет прививку от пропаганды?

Белорусский медийный эксперт Павлюк Быковский отметил, что длительное воздействие такой пропаганды имеет последствия. Например, на территориях, долгое время подконтрольных Кремлю, есть довольно высокий уровень поддержки его нынешних действий. Но на недавно оккупированных территориях такой эффект не будет очень сильным.

Вместе с тем среди людей, бежавших от войны до того, как она их коснулась, будет большая склонность принять российскую интерпретацию событий, чем среди тех, кто столкнулся с войной. И пропаганда РФ уже использовала высказывания некоторых украинских беженцев себе на пользу.

«А вот люди, которые сами прятались в подвалах, в которых погибли близкие, которые видели своими глазами, что есть война и как себя вели российские войска, уже имеют какую-то прививку от пропаганды. Не могу сказать, что навечно, но на какое-то время она будет действовать», – отметил Павлюк Быковский.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть