В мире

Российские «ядерные фейки»: как Кремль при помощи пропаганды манипулирует выдуманными фактами об «украинской угрозе»

Обнародованный 6 сентября отчет о последствиях миссии МАГАТЭ на оккупированную ЗАЭС не удовлетворил многих в Украине. В нем не было призыва к выводу российских войск с территории станции и речь не шла об ответственности РФ за ее обстрелы. Однако должны трезво признать: сам мандат МАГАТЭ исключал любые политические (особенно военные) оценки, пишет «Украинская правда».

В отчете было четко зафиксировано присутствие российских воинов и техники вблизи реакторов и негативное влияние «визитеров» из «Росатома» на работу ее персонала.

В то же время вне должного внимания украинских и мировых СМИ осталось по крайней мере одно важное обстоятельство. Дело в том, что в отчете ни словом не упомянуто и о выдуманном россиянами использовании ЗАЭС для создания украинского (и даже турецкого!) ядерного оружия.

Этот нарратив своей внутренней пропаганды, похоже, даже российские чиновники, сопровождавшие экспертов МАГАТЭ на станции, предпочитали не вытаскивать на свет божий. А между тем «для внутреннего потребления» россияне его и дальше используют полным ходом.

За день до появления отчета МАГАТЭ на российском ресурсе anna-news.info опубликовали материал под названием “Ядерная тайна Украины”.

Отдельные отрывки из него следует зацитировать, чтобы дать представление о стиле и уровне сегодняшних российских медиа:

«…В марте наши войска мирно, без стрельбы вошли на территорию станции, выставили свою охрану и… И продолжили дальше выдавать энергию по расписанию, даже не сменив обслуживающий персонал. Пять месяцев работала станция, проводила регламентные работы, и казалось, что националистической Украине нет до нее дела».

А потом ВСУ, мол, начали почему-то методично обстреливать станцию, чтобы спровоцировать масштабную ядерную катастрофу – и что-то ею скрыть!

Потом следует «неопровержимый» вывод: «Значит, Киеву есть что скрывать. Возможно, эта тайна называется: «Создание националистическим Киевом ядерной бомбы». Разговоры о роли ЗАЭС в мифической «украинской ядерной программе»ведутся в России постоянно.

Более того, ресурс pravda.ru 18 августа со ссылкой на «востоковеда Карине Геворгян»безапелляционно утверждал, что на ЗАЭС якобы хранятся и компоненты для будущей турецкой ядерной бомбы. Ведь «у Украины есть не только компоненты, но и технологии создания ядерной бомбы. Поделиться ими с Турцией – вопрос стратегического партерства».

Отсюда и «вывод»: «Эрдоган говорил, что к 2023 году Турция станет ядерным государством; а поскольку хранилищ для хранения ядерной бомбы у него нет, то он держал их в Украине». Причем само наличие у Украины технологий создания ядерного оружия никем в России под сомнение, похоже, не ставится.

По данным Службы внешней разведки РФ, разработки по созданию ядерного взрывного устройства (ЯПП) велись в Украине как по урановой, так и по плутониевой отраслях.

В начале марта агентство ТАСС со ссылкой на собственный информированный источник сообщило, что наиболее активную помощь в создании украинского ядерного арсенала Киеву оказали Соединенные Штаты: «Для ускорения этих работ из-за рубежа на начальном этапе была получена плутония необходимого качества».

По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнерам. Есть основания полагать, что и в украинском случае не обошлось без участия Вашингтона.

Комментировать серьезно материал, построенный на фразах типа «по имеющейся информации» или «есть основания считать», достаточно сложно.

Для людей, хоть немного осведомленных о затруднительном положении украинской науки на протяжении последних десятилетий, очевидно, что развертывание тайной масштабной ядерной программы на базе стольких вышеперечисленных институтов (названия по крайней мере части которых, похоже, просто взяты наугад из справочников НАН) является чем-то из области ненаучной фантастики.

Но материал Маржецкого написан явно не для них. Его вывод безапелляционный и грозный:

«При активной технологической помощи США и Великобритании Украина может быстро получить и ядерное оружие и средства его доставки, которые позволят ВСУ простреливать территорию России до Урала. Американские РСЗО HIMARS с их дальностью полета ракеты в 300 километров после этого будут казаться цветочками. Неудивительно, что «силовая башня» Кремля решила подвинуть «коллективного Мединского» и взять управление спецоперацией в свои руки, поставив задачу отодвигать линию столкновения все западнее. Остается надеяться, что инстинкт самосохранения у российской властной элиты окажется сильнее поезди к булочной в Венской опере или к речному трамвайчику в Лондоне».

Итак, по этому выводу все становится понятным: материал отражает взгляды ультра-ястребов из «силовой башни» Кремля. Последние требуют тотального физического уничтожения Украины и украинцев и борются за влияние с «коллективным Мединским», готовым удовлетвориться украинской капитуляцией на условиях «демилитаризации» и «денацификации».

Итак, российские ядерные фейки вряд ли можно назвать успешными. Возможно, они действительно играют определенную роль во внутрикремлевских дискуссиях «силовой башни» с «коллективным Мединским» (хотя уровень этих дискуссий нормальным людям с незатуманенным сознанием представить достаточно сложно). Но в мире им в основном не верят. Как ни верят и большинству другой российской дезинформации – все привыкли к тому, что Россия беззастенчиво лжет по любому поводу.

Но это не значит, что можно расслабиться – российские «кузнецы фейков», наверное, ошарашат нас еще не одной выдумкой в ​​ядерной сфере. А так же в области биологических и химических угроз, где воображение создателей выдумок о «секретных украинских лабораториях» также не знало ни одного сдержания.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть